17 сентября в Саранске на территории «Мордовия Арена» прошёл Всероссийский день бега «Кросс Наций — 2022»
19.09.2022

Участие приняли любители спорта и профессиональные спортсмены различного уровня и возраста. В забеге стартовали лицеисты, студенты и преподаватели МГУ им. Н. П. Огарёва.

Николай Горин — инструктор по спорту спортивного клуба Мордовского Государственного Университета им. Н. П. Огарева — стал победителем на дистанции 6 км в группе «Мужчины и женщины 2002 г. р. и старше». Николай рассказал о своих эмоциях после участия и поделился дальнейшими спортивными планами.

— Какие впечатления? Понравилось ли мероприятие?
— Впечатления хорошие, это настоящий праздник бега. Еще и отличная погода для старта. Забег в удовольствие. Всё круто.

— Ожидали, что выиграете, или были сомнения?
— Настраивался, во-первых, на борьбу. Задача стояла-выиграть.

— В ближайшее время планируется пробег памяти олимпийского чемпиона П. Г. Болотникова. Планируете принять участие?
— Да, конечно. Планирую бежать дистанцию 10 км.

— Какие планы на ближайшие соревнования?
— Если всё будет нормально по состоянию здоровья и по спортивной подготовке, то я планирую 18 октября отправиться на чемпионат России по кроссу в Оренбурге. Настроен на усердную подготовку. А Кросс Наций я воспринимаю как тренировку.

Многие студенты МГУ им. Н. П. Огарева принимали участие в забегах на дистанции 3 км и 6 км. Наиболее значительных результатов достигла студентка историко-социологического института Солдатова Татьяна. Татьяна вошла в пятёрку сильнейших на дистанции 6 км среди женщин 2002 г. р и старше.