Анонсы и объявления

12.05.2017
В Мордовском университете откроется музей Н. П. Огарёва
18 мая в Мордовском государственном университете состоится официальное открытие музея Николая Платоновича Огарёва — российского поэта и мыслителя, имя которого носит вуз. Музей займет помещение на 1-м этаже главного корпуса университета. Торжественное открытие состоится в 10:00.

Имя Николая Платоновича Огарёва было присвоено Мордовскому университету в мае 1970 года. Николай Платонович Огарёв (1813 – 1877) принадлежит к славной когорте замечательных людей России XIX века. Один из виднейших деятелей русской культуры Х1Х века – поэт, музыкант и оригинальный мыслитель, выдающийся публицист и общественный деятель – он оставил глубокий след в истории русской литературы, общественной мысли и освободительного движения России. Его жизнь тесно связана с мордовским краем: детство Николая Огарёва прошло в родовом имении отца с. Старое Акшино Инсарского уезда Пензенской губернии. С 1846 по 1856 гг. Н. П. Огарёв жил в Старом Акшине, где занимался реформаторской деятельностью в области экономики, здравоохранения и образования. Ему принадлежала идея создания высшей политехнической школы в мордовском крае.

Решение о создании в Мордовском университете комнаты-музея Н. П. Огарёва было принято уже в 1971 году. У истоков создания музея стояли ректор университета профессор А. И. Сухарев, ученые И. Д. Воронин, С. С. Конкин, Г. С. Комарова, С. Б. Бахмустов. Были изучены материалы в архивах и библиотеках Москвы, Ленинграда (Санкт-Петербурга), Пензы, Ульяновска, Саранска, Верхнего Белоомута. Проводился сбор фотографий, документов, книг. Материальных следов жизни Огарева осталось не так много, но усилиями сотрудников музея найдены и собраны редкие экспонаты: собрание книг, которыми владели Огарёвы; научная библиотека, которую составляют книги девятнадцатого столетия и наших дней, прямо или косвенно связанные с творчеством поэта-земляка; подлинные вещи из Старого Акшина. На сегодняшний день коллекция музейных предметов составляет 2528 единиц хранения.

Долгое время музей Н. П. Огарёва не имел своего помещения, коллекция хранилась в фондах Музейного комплекса университета. 18 мая музей откроет двери для посетителей, и студенты, преподаватели и гости вуза смогут своими глазами увидеть уникальное собрание книг, в том числе первых прижизненных изданий стихов Огарёва, коллекцию картин, иллюстрирующих его жизнь, предметы быта XIX века.