Анонсы и объявления

13.06.2017
8 июля 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза М. П. Девятаева
Михаил Девятаев родился 8 июля 1917 года в посёлке Торбеево в семье крестьянина. Он был 13-м ребенком в семье.

В 1933 году Михаил окончил 7 классов и поехал в Казань, намереваясь поступить в авиационный техникум. Там произошло какое-то недоразумение с документами, и он был вынужден поступить в речной техникум. Но мечта о небе не угасла, и он занимался в аэроклубе. После окончания техникума работал помощником капитана баркаса на Волге. В 1938 году Михаил был призван в ряды Красной Армии и там исполнил давнюю мечту — стал лётчиком. В 1940 году он окончил Чкаловскую военную авиационную школу лётчиков. Во время советско-финской войны 1939 - 1940 годов он получил боевое крещение, совершил 3 вылета на разведку.

С 23 июня 1941 года младший лейтенант М. П. Девятаев в действующей армии. Сражался на Западном, Юго-Западном, Центральном, Степном, 2-м и 1-м Украинском фронтах в составе 163-го, 1001-го и 104-го Гвардейского полков 49-й истребительной авиационной дивизии. После нескольких ранений М. П. Девятаев перешел из истребителей в звено связи, затем выполнял вылеты по эвакуации. За свои боевые и трудовые подвиги он был представлен к награде и 1 апреля 1944 года был удостоен ордена Красного Знамени. 7 мая 1944 года он был удостоен ордена Отечественной войны 2-й степени. К июлю 1944 года М. П. Девятаев вернулся в истребительную авиацию. 13 июля 1944 года в неравном воздушном бою был сбит и с тяжёлыми ожогами захвачен в плен.

В плену Девятаева перебрасывали из лагеря в лагерь. Из концлагеря Заксенхаузен уже 13 августа 1944 года он попытался совершить свой первый побег. Беглецы были пойманы и отправлены на остров Узедом. Здесь располагался концлагерь, где было развернуто производство немецкого ракетного оружия. Узники Узедома были всё равно что приговорёнными к смерти. Но М. П. Девятаев не сдался.

8 февраля 1945 года группа советских военнопленных из 10 человек захватила фашистский бомбардировщик Не-111 на аэродроме Пенемюнде и совершила на нём побег из концлагеря. Пилотировал самолет Девятаев. Но штурвалом самолёта управляли сразу 3 человека - узники были настолько истощены, что Михаилу не хватало сил удерживать в одиночку тяжелую машину в горизонтальном полёте. Через 2 часа самолёт был посажен в расположении советских войск. Девятаев доставил командованию стратегически важные сведения о засекреченном Узедоме, где производилось и испытывалось ракетное оружие Третьего Рейха.

С ноября 1945 года гвардии старший лейтенант М. П. Девятаев - в запасе. С 1946 года работал в Казанском речном порту капитаном пассажирских судов на подводных крыльях. Только в 1957 году подвиг Девятаева и его товарищей получил достойную оценку. За «побег из ада» Михаилу Петровичу было присвоено звание Героя Советского Союза, а другие участники перелёта награждены орденами.

О своём участии в Великой Отечественной войне и легендарном побеге М. П. Девятаев написал книги воспоминаний «Полёт к солнцу», «Побег из ада». Умер Михаил Петрович 24 ноября 2002 года, похоронен в Казани.