IV вузовский чемпионат МГУ им. Н. П. Огарева по стандартам Worldskills

Дата проведения: 11−15 мая

Награждение победителей: 19 мая

8 компетенций:

Веб-дизайн и разработка. На данной компетенции участники должны разработать дизайн веб-сайта, сверстать сайт по макету, разработать клиентскую и серверную части сайта. При оценке работы учитывается применение принципов и практики продуктивной работы в команде. Проверяется знание языков программирования, современных стилей и тенденций дизайна. Оценивается дизайн-концепция и техника, в том числе черновое макетирование страниц (wireframing), объектно-событийное моделирование (storyboarding) и создание блок-схем. Оцениваются навыки создания и оптимизации графики для сети Интернет, умение создать дизайн по предоставляемым инструкциям и спецификациям.

Лабораторный химический анализ. Конкурсное задание данной компетенции включает контроль качества природных и промышленных материалов химическими и физико-химическими методами анализа. Участникам выдается нормативная документация, необходимое оборудование, химическая посуда, и реактивы. Задание состоит из нескольких независимых модулей, каждый из которых оценивается отдельно. Учитывается техника выполнения задания, точность расшифровки и анализа полученных данных, правильность подбора посуды и использования реактивов, организация рабочего пространства, утилизация отходов в полном соответствии нормативными документами и безопасностью для окружающей среды.

Машинное обучение и большие данные. Компетенция подразумевает способность организовать распознавание, анализ и обработку большого объема данных, в том числе неструктурированных, без использования чётких детерминированных алгоритмов. Компетенция позволяет решать множество практических задач, а благодаря большому опыту в области машинного обучения, накопленному индустрией, и новым инструментам становится возможным прогнозировать развитие проблем и использовать графику для его моделирования. Оценивается не только умение проводить все необходимые расчёты и учитывать параметры, но и правильное оформление документации.

Предпринимательство. В данной компетенции участвуют команды из 2 человек, которые продвигают продукцию (услугу) собственной фирмы. Конкурсное задание проверяет навыки бизнес-планирования, командной работы, продвижения товара (услуги), планирования деятельности, технико-экономического обоснования проекта, презентации продуктов. В ходе конкурса студенты генерируют и развивают бизнес-идею, разрабатывают бизнес-план, регистрируют бизнес, осуществляют финансовое планирование. При оценке выполнения заданий эксперты учитывают навыки генерирования бизнес-идеи и развития ее до бизнес-плана, создания фирмы и эффективность ее управления.

ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8». Конкурсное задание проверяет знания и умения участников в проектировании, разработке и тестировании бизнес-приложений на современной версии технологической платформы «1С:Предприятие 8». Участник должен проанализировать бизнес-задачу компании, спроектировать и разработать информационную систему по его требованиям. В новую информационную систему потребуется загрузить накопленные данные, предварительно проверив их корректность. В задание также включены разделы по организации тестирования информационных систем и представления своих разработок заказчику. Эксперты оценивают соответствие разработанного ИТ-решения требованиям заказчика, работоспособность информационной системы, следование современным отраслевым стандартам, полноту, грамотность и четкость представления готового ИТ-решения заказчику.

Туризм. Данная компетенция подразумевает командное соревнование в области туристской деятельности. В группах по два человека участники решают различные задачи, работая над реализацией запросов туристов: разрабатывают туристические маршруты, занимаются формированием, продвижением и реализацией туристского продукта, а также организацией экскурсионного обслуживания туристских групп. Конкурсанты работают в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе (туристическом агентстве), выполняя задачи, указанные в конкурсном задании. Эксперты оценивают уровень сформированности профессиональных компетенций участников в области турагентских, туроператорских и экскурсионных услуг, а также услуг по продвижению и реализации турпродукта.

Программные решения для бизнеса. Целью конкурсного задания является проверка навыков проектирования, разработки, тестирования и презентации программных решений, выполненных с учетом анализа требований пользователя. В ходе выполнения задания участники проектируют структуру данных, реализуют алгоритм отчетности, занимаются программированием и импортом данных, проектируют архитектуру программного обеспечения, тестируют IT-решения, разрабатывают мобильные приложения и презентуют всё это потенциальному заказчику.

Социальная работа. Компетенция предполагает предоставление гражданам социальных услуг и государственной социальной помощи в целях улучшения условий их жизнедеятельности и расширения их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. Конкурсанты решают представленные ситуационные задачи на знание нормативно-правовой базы, технологий социальной работы, наличие навыков профессиональной коммуникации.

Более подробную информацию читайте на сайте Чемпионата: http://worldskills.mrsu.ru/