28.12.2016
Сборная МГУ им.Н.П.Огарёва — в числе лидеров Всероссийской студенческой олимпиады по теоретической механике
В декабре 2016 года в Казани на базе Казанского государственного энергетического университета состоялась Всероссийская олимпиада студентов по теоретической механике. Мордовский университет на олимпиаде представляли студенты Института физики и химии и факультета математики и информационных технологий.

Участие в заключительном этапе олимпиады принимали 117 студентов из 33 ведущих технических вузов России. Команды продемонстрировали блестящие теоретические знания, практические навыки и умения по теоретической механике, приняли участие в игре «Брейн-ринг», совершили увлекательные экскурсии по Казани.

В сборную МГУ им. Н. П. Огарёва вошли Александр Миронов и Владимир Назаров (оба представляют факультет математики и ИТ) и Юрий Беляев (ИФХ). Ребята заняли второе место в компьютерном конкурсе олимпиады. Этот конкурс включает решение задач механики, требующих написания программы или применения пакетов прикладных программ. Команда огарёвцев под руководством доцента факультета математики и информационных технологий А. О. Сыромясова уступила лишь сборной МФТИ.

В личном зачете теоретического конкурса студенты Мордовского университета также добились высоких результатов. Юрий Беляев был награжден дипломом 3-й степени, Александр Миронов — дипломом 5-й степени.