30.12.2016
Преподаватели Мордовского университета освоили дистанционные образовательные технологии
28 декабря в центре развития дистанционного образования МГУ им. Н. П. Огарёва были подведены итоги программы повышения квалификации «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». Обучение для преподавателей Аграрного, Историко-социологического и Медицинского институтов, архитектурно-строительного, филологического и юридического факультетов организовал факультет дополнительного образования.

Руководитель программы повышения квалификации директор Центра развития дистанционного образования Т. В. Клюкина подчеркнула, что в процессе обучения преподаватели познакомились с современными тенденциями и правовыми аспектами электронного обучения, изучили технологии создания массового открытого онлайн-курса, способы организации групповой работы студентов с помощью системы дистанционного обучения LMS Moodle, освоили практические навыки проведения онлайн-занятий. На завершающем занятии выпускники программы продемонстрировали первые самостоятельно разработанные онлайн-курсы и записанные видео-лекции. Все законченные курсы будут размещены на портале дистанционного обучения МГУ им. Н. П. Огарёва. Преподаватели поделились своим мнением о необходимости электронного обучения.

— В системе дистанционного обучения очень удобно работать со студентами, находящимися на индивидуальном обучении, с теми, кто обучается по очно-заочной форме, как у нас на специальности «Ветеринария», — отметила заместитель директора Аграрного института по внеучебной работе Э. В. Родина.

Декан факультета дополнительного образования Н. В. Жадунова вручила выпускникам программы удостоверения о повышении квалификации и пожелала всем преподавателям продолжить изучение технологий электронного обучения:
— Информационно-коммуникационные технологии — это большой пласт программ повышения квалификации и тем для обучения. В нашем вузе эта сфера развивается с 2005 года, и накоплен, несомненно, большой опыт, но технологии выходят на новый уровень, и необходимо следовать им.