12.01.2017
Преподаватели республиканских образовательных учреждений проходят профессиональную переподготовку в Мордовском университете
11 января на факультете дополнительного образования МГУ им. Н. П. Огарёва открылась программа профессиональной переподготовки «Преподаватель профессионального образования». Обучение в течение четырех месяцев будут проходить преподаватели учреждений СПО (Саранского медицинского колледжа и Саранского духовного училища), не имеющие педагогического образования.

Как рассказала слушателям декан факультета дополнительного образования Н. В. Жадунова, программа реализуется в университете во второй раз — первыми ее выпускниками стали преподаватели отделений среднего профессионального образования факультетов, институтов и филиалов МГУ им. Н. П. Огарёва.

Программа включает несколько модулей по педагогике, методике воспитания и обучения, информационно-коммуникационным технологиям, организации инклюзивного образования, обеспечению качества образовательного процесса, профессиональной этике и т. д. Некоторые модули будут преподаваться раздельно для сотрудников образовательных учреждений разного профиля, некоторые — в общих группах. Цель программы — обеспечить соответствие подготовки сотрудников колледжей и училищ требованиям профессионального стандарта преподавателя СПО.

В завершение обучения слушателям предстоит пройти педагогическую практику и подготовить итоговые аттестационные работы. Выпускники программы получат дипломы о профессиональной переподготовке.