16.02.2017
Огарёвцы участвуют в профориентационных мероприятиях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Мордовии
15 февраля состоялся первый в новом году выезд информационно-консультационной бригады Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия в Ичалковский район. Профориентационная встреча была организована для студентов старших курсов Кемлянского аграрного колледжа.

Участие в выезде приняли заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Е.А. Соломкина, директор Аграрного института МГУ им. Н. П. Огарёва Ю.Н. Прытков, доцент кафедры технического сервиса машин Института механики и энергетики А.И. Фомин, руководитель информационно-консультационной бригады Минсельхозпрода РМ, директор отраслевого студенческого издания «Информагро» Вадим Руин и главный редактор «Информагро» Артем Куприянов.

На встрече ребятам показали фильм о сельском хозяйстве Мордовии, познакомили с мерами государственной поддержки аграриев в регионе, подробно рассказали о региональных программах «Поддержка и развитие кадрового потенциала АПК в Республике Мордовия», «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Развитие малых форм хозяйствования в Республике Мордовия». Встреча проходила в формате живого диалога. Общение с экспертами чередовалось с музыкальными номерами, подготовленными студентами-активистами Аграрного института и Института механики и энергетики МГУ им. Н. П. Огарёва.

В завершение встречи Е.А. Соломкина вручила благодарности первого заместителя Председателя Правительства — Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидорова студентам колледжа, отличившимся в научной, учебной, общественной деятельности. Высокую награду получил студент специальности «Ветеринария» Аграрного института Вадим Руин. Он был награждён дипломом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Лучший координатор информационно-консультационных бригад» за активную работу по повышению престижности аграрных профессий среди учащейся сельской молодёжи и информированию сельского населения о существующих мерах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий.

Профориентационные встречи проходят в рамках проекта «Мобильные информационно-консультационные бригады» при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и МГУ им. Н. П. Огарёва. Ближайший выезд запланирован в Краснослободский район.