17.02.2017
Филологи обсуждают русский фольклор Мордовии
16 февраля на филологическом факультете открылись научно-педагогических чтения «Русский фольклор Мордовии в контексте отечественной культуры».

Чтения проводились впервые и были организованы кафедрой русской и зарубежной литературы. К обсуждению актуальных проблем развития русской и финно-угорской фольклористики, жанрового своеобразия русского фольклора были приглашены исследователи из Нижнего Новгорода, Тамбова, Пензы.

Заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы О.Ю. Осьмухина отметила, что формат чтений, заявленных как региональное мероприятие, изменился:

— Мы планировали провести небольшую узкоспециализированную конференцию, на которой можно было бы обсудить и проанализировать богатейшие материалы фольклорных практик, накопленные кафедрой за последние тридцать лет. Однако состав участников оказался гораздо шире. Представлены стендовые доклады американских и украинских исследователей, занимающихся фольклором. Проблемы этнической идентичности в фольклорных текстах, специфика воплощения фольклорных сюжетов, мотивов и образов в художественных произведениях, проблемы и перспективы изучения русского фольклора на территории Мордовии и диаспоры анализируются не только в сообщениях преподавателей, магистрантов и аспирантов нашей кафедры, но и в докладах приехавших к нам ученых из других регионов.