17.03.2017
В Музее истории Мордовского университета открылся цикл круглых столов «Мужество и отвага»
15 марта в Музее истории МГУ им. Н. П. Огарёва состоялся первый круглый стол из цикла в рамках проекта «Мужество и отвага». Лекцию, посвященную подвигу Героя Советского Союза М. П. Девятаева, студентам II курса факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования прочитал доцент кафедры истории России А. П. Лебедев.

8 июля 2017 года будет отмечаться 100-летие со дня рождения Михаила Петровича Девятаева. Летчик-истребитель Михаил Девятаев во время Великой Отечественной войны попал во вражеский плен. 8 февраля 1945 года он с группой советских военнопленных совершил побег из концлагеря на острове Узедом на угнанном немецком бомбардировщике — знаменитый «побег из ада» Михаил Петрович не только спасся из плена и спас своих товарищей, но и доставил советскому командованию стратегически важные сведения о центре разработки ракетного оружия нацистов на о. Узедом.