20.03.2017
Институт электроники и светотехники провел конференцию на IV Всероссийском светотехническом форуме
15–16 марта на площадке АУ «Технопарк-Мордовия» в рамках IV Всероссийского светотехнического форума с международным участием прошла XIII Всероссийская с международным участием научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики».

В этом году существенно расширилась география участников конференции, интерес к ней проявили более 100 ученых и представителей промышленности из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ижевска, Йошкар-Олы, Казани, Камышина, Нижнего Новгорода, Омска, Ростова-на-Дону, Самары, Томска, Пензы и других городов России. Также в конференции приняли участие представители Технического университета (г. София, Болгария), Таджикского национального университета (г. Душанбе, Таджикистан), Тернопольского национального технического университета им. И. Пулюя (Тернополь, Украина).

Программа конференции включала работу 4 секций:
  • высокоэффективные и ресурсосберегающие источники оптического излучения, светотехническое материаловедение;
  • светодиодная светотехника, теоретическая светотехника и физиологическая оптика, техника освещения;
  • метрология, стандартизация и сертификация;
  • перспективные электротехнические устройства, компьютерное моделирование и разработка.

Участники и гости конференции поделились опытом своих научных исследований, обсуждены вопросы сотрудничества и дальнейшей продуктивной работы в области светотехники, электротехники и энергетики. Издан сборник научных трудов конференции, включивший более 120 докладов.

В рамках конференции работала выставка студенческих инновационных проектов Института электроники и светотехники, которая вызвала живой интерес у участников светотехнического форума.