21.04.2017
На факультете дополнительного образования прошел круглый стол по нормативно-правовому регулированию социального предпринимательства
20 апреля в МГУ им. Н. П. Огарёва состоялось очередное занятие Школы социального предпринимательства. Это совместный проект университета и Центра инноваций социальной сферы Республики Мордовия.

Занятие Школы прошло в формате круглого стола на тему «Нормативно-правовое регулирование социального предпринимательства и некоммерческих организаций». Слушатели, среди которые есть как действующие предприниматели, так и те, кто только планирует открыть свое дело, смогли пообщаться со специалистами ключевых ведомств, регулирующих предпринимательскую деятельность в социальной сфере. Модераторами круглого стола выступили декан факультета дополнительного образования Н. В. Жадунова и директор ЦИСС РМ М. Ю. Столберов.

Каждый из приглашенных на круглый стол специалистов представил слушателям небольшое выступление о специфике своей работы, а затем ответил на вопросы. Начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции по Республике Мордовия М. И. Семушенкова рассказала, как подготовить учредительные документы некоммерческой организации и избежать при этом типичных ошибок. Начальник отдела Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Саранска Л. В. Сырямина объяснила, как пользоваться электронными сервисами на портале nalog.ru. Заместитель начальника отдела организации социального обслуживания населения Министерства социальной защиты Республики Мордовия Г. И. Муртазина разъяснила правила включения некоммерческих организаций и предпринимателей в реестр поставщиков социальных услуг.

В ходе круглого стола заинтересованные слушатели получили ответы на многочисленные вопросы, связанные с регулированием предпринимательства и деятельности НКО в социальной сфере и обменялись со специалистами контактами для последующего взаимодействия.