В МГУ им. Н. П. Огарёва прошли Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения
18 мая в Мордовском университете состоялась региональная конференция Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения «Святой праведный воин Феодор Ушаков: актуализация духовно-нравственного и патриотического потенциала традиционных ценностей русской культуры». Организаторами конференции выступили Мордовская митрополия Русской православной церкви, МГУ им. Н. П. Огарёва, кафедра философии Историко-социологического института.

Цель конференции – сохранение традиций духовно-нравственного образования и воспитания в контексте наследия святых Кирилла и Мефодия, святого праведного воина Ф. Ф. Ушакова. Обращение к ценностям патриотического воспитания знаменует собой исследование вех деятельности святого праведного воина Ф. Ушакова, которым были посвящены выступления ученых Мордовии, г. Рязани, г. Курска.

В работе конференции приняли участие представители министерств республики, интеллигенции, духовенства, педагогического корпуса региона, студенты вузов г. Саранска и Саранской духовной семинарии. В пленарном заседании конференции участвовал президент МГУ им. Н. П. Огарёва Н. П. Макаркин. В рамках конференции была развернута выставка музейных экспонатов, посвященная деятельности и доблестным победам святого праведного воина и гениального флотоводца Ф. Ф. Ушакова.