В Центре М. М. Бахтина обсудили вопросы изучения наследия ученого
18 мая в Центре М. М. Бахтина в Мордовском университете состоялась «Беседа о книгах» — встреча сотрудников Центра, Научной библиотеки им. М. М. Бахтина, ученых и студентов филологического факультета и Института национальной культуры.

Участников встречи поприветствовала и обозначила тематику обсуждения научный руководитель Центра Н. И. Воронина:
— Сегодня в мире отмечается День музеев! Хотя наш центр не называется музеем, но у нас есть и мемориальная часть, и я с полным правом поздравляю вас с этим праздником. Сегодня мы обсудим две интересные темы: обзор литературы о Бахтине за последние пять лет и книги из фондов научной библиотеки, в которых сохранились читательские пометки Бахтина.

Главный библиотекарь Научной библиотеки им. М. М. Бахтина Н. И. Прохорова представила доклад на тему «Продолжающийся диалог» о работах 2013 – 2017 гг., посвященных судьбе и идеям М. М. Бахтина. В докладе отмечалось, что идеи Бахтина востребованы в литературоведении, философии, психологии, социологии, педагогике учеными разных стран мира.

Обзор для доклада Н. И. Прохоровой проводился по материалам главного каталога Научной библиотеки. Как подчеркнула директор библиотеки И. В. Отставнова, все сотрудники гордятся тем, что с 1991 году библиотека носит имя М. М. Бахтина. При формировании фондов литературе о нем всегда уделяется особое внимание.

Заместитель научного руководителя Центра М. М. Бахтина С. А. Дубровская выступила с докладом «Бахтин-читатель». Она рассказала коллегам о книгах из фондов Научной библиотеки, в которых сохранились читательские пометки Бахтина. Это «Поэтика сюжета и жанра» О. Фрейденберг, «Историческая поэтика» А. Н. Веселовского, сборник «Памяти академика А. Н. Веселовского». По словам С. А. Дубровской, анализ читательской работы М. М. Бахтина с любой из этих книг может стать предметом отдельного исследования. Изучение читательских пометок поможет понять метод работы М. М. Бахтина с чужим словом, проследить связь его идей с исследованиями других авторов.

В ходе встречи директор Научной библиотеки И. В. Отставнова сообщила о решении передать книги, которыми пользовался М. М. Бахтин, на хранение в Центр М. М. Бахтина.