11.04.2023
Координационный центр МГУ им. Н. П. Огарёва открывает обучение по программам повышения квалификации 10 апреля стартовало обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма МГУ им. Н. П. Огарёва. Первый поток слушателей по программе «Профилактика терроризма» — это более 50 специалистов, ответственных за работу с молодежью.

Обучение также будет проходить по 5 образовательным программам: «Сеть Интернет в противодействии террористическим угрозам», «Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России», «Обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательных организаций высшего образования», «Основы профилактики деструктивного социального воздействия на молодежь в сети Интернет в социальных сетях», «Современные подходы к укреплению общероссийской гражданской идентичности».

В своей приветственной речи директор Координационного центра Сергей Гладышев отметил важность проводимого обучения по недопущению распространения идеологии терроризма, а также материалов, пропагандирующих терроризм.

«Университет традиционно проводит большое количество курсов повышения квалификации. Цель именно этих курсов — повысить профессиональный уровень специалистов, которые каждый день работают с молодёжью. В общегосударственной системе противодействия терроризму задействованы все органы власти, организации и физические лица. Каждому необходимо понимать свою роль в решении общей задачи — противодействии терроризму.
Координационный центр в этом призван объединить общие усилия», — подытожил Сергей Гладышев.