Круглый стол «К. Д. Ушинский — учитель русских учителей»
Круглый стол «К. Д. Ушинский — учитель русских учителей»

2 марта прошел круглый стол «К. Д. Ушинский — учитель русских учителей (году Педагога и наставника посвящается)», организованный кафедрой психологии Историко-социологического института. Мероприятие было приурочено к 200-летию со дня рождения великого русского педагога К. Д. Ушинского.DSC_5967.jpg

На круглом столе выступили:

1. Никишов С. Н., к. психол. н., заведующий кафедрой психологии. Вступительное слово «2023 — Год Педагога и наставника в России».

2. Кирдяшова Е. В., к. пед. н., доцент кафедры психологии. «Учитель русских учителей. Педагогика как искусство».

3. Садовникова Н. Е., к. пед. н., доцент кафедры психологии. Теория воспитания в педагогическом наследии К. Д. Ушинского.

4. Максимкина О. И., к. пед. н., директор ЦРКП института корпоративного обучения и непрерывного образования. Учебные книги «Родное слово» и «Детский мир»: практическое воплощение идей К. Д. Ушинского о развитии речи и обучении родному языку.

5. Тараскина И. В., к. психол. н., доцент кафедры психологии. Психологические взгляды К. Д. Ушинского.

6. Абелова М., Кангина Д., студенты 1 курса направления подготовки «Психология». «Слепая лошадь» (размышление о нравственности для детей и взрослых).DSC_6011.jpg

Студенты направлений подготовки «Психология», «Педагогическое образование», «Социальная работа», преподаватели активно участвовали в дискуссии круглого стола. Председатель ветеранской организации ИСИ Камышова Е. В. в ходе обсуждения докладов подчеркнула значимость наследия К. Д. Ушинского для организации и развития наставнической и воспитательной работы ветеранов университета с молодежью. Участники круглого стола сделали выводы о необходимости использования психолого-педагогического наследия К. Д. Ушинского при воспитании и обучении молодежи, формировании их духовно-нравственных и профессиональных ценностей в современных условиях.