МГУ им Н. П. Огарева и компания Лонг Кэт начали совместно готовить веб-разработчиков
07.04.2022

5 апреля на базе Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва стартовала программа обучения по веб-программированию на Laravel (PHP) по инициативе компании Лонг Кэт. В условиях повышенного спроса на ИТ-специалистов, компания и вуз ускоренно обучат группу из 15 человек, которые прошли конкурсный отбор и собеседования. Наличие опыта в программировании и разработке было преимуществом для кандидатов. Среди участников программы — студенты факультета математики и информационных технологий, факультета электроники и светотехники, сотрудники компаний республики в возрасте до 30 лет.

Слушатели обучаются бесплатно силами разработчиков Лонг Кэт. В течение двух месяцев участникам предстоит в формате интенсива освоить новое востребованное направление в программировании.

Руководитель проекта и создатель компании Лонг Кэт Роман Майоров, отметил, что главная цель обучающего курса — предоставить участникам конкурентные знания и навыки в области IT-технологий и дать возможность трудоустроиться, как в штат компании, так и в организации-партнеры.

«Проект обучения, который мы сегодня открываем родился внутри нашей компании и был поддержан Главой Республики Мордовия А. А. Здуновым, министром цифрового развития И. А. Вольфсоном, а также и.о. ректора МГУ им. Н. П. Огарева Д. Е. Глушко, который поддержал идею реализации проекта на площадке университета. Я считаю, что компании Мордовии должны последовать нашему примеру и реализовывать подобные проекты на базе университета», — прокомментировал Роман Майоров.

Обученные специалисты будут работать в Мордовии, развивать сферу IT и цифровых технологий на благо республики. «Мы активно взаимодействуем с компаниями и предприятиями, работающими в нашем регионе, с теми, кто заинтересован в подготовке кадров для своего сегмента экономики. Для нас важно и ценно, что с компанией Лонг Кэт у нас уже выстраивается такая работа. В университете большое внимание уделяется дополнительному образованию, потому что людям всегда требуется новые компетенции в карьере. Наш факультет дополнительного профессионального образования способен перевести знания и навыки коллег с предприятий в формат образовательных программ, которые будут доступны студентам выпускных курсов и тем людям, которые уже задействованы на рынке труда», — отметил и.о. ректора Дмитрий Глушко.

Участники курса нацелены на успех и искренне надеются на эффективное обучение:

«Я пришел на курс, чтобы подтянуть свои знания в области веб-разработки на своем любимом языке PHP. Это не первый мой обучающий курс, но я стараюсь постоянно совершенствовать свои знания и пробовать новые аспекты своей сферы деятельности. Думаю, что полученные знания пригодятся мне в профессиональной деятельности. Хотелось бы проявить себя по максимуму и получить заветное место работы в штате Лонг Кэт», — говорит Денис, студент 4 курса факультета математики и информационных технологий.

В дальнейших планах организаторов курса — второй набор участников уже к концу этого года. Для реализации планов Лонг Кэт планирует привлечь партнеров своей отрасли и продолжить сотрудничество с Мордовским государственным университетом.