МГУ им. Н. П. Огарёва посетил заместитель министра науки и высшего образования РФ А. В. Омельчук
18.04.2022

15 апреля с рабочим визитом Мордовию посетил заместитель министра науки и высшего образования РФ А. В. Омельчук.

Андрей Владимирович — кандидат экономических наук. С марта 2020 года назначен на должность заместителя министра науки и высшего образования РФ. В министерстве курирует: Департамент проектной деятельности, Департамент экономической политики, Департамент инноваций и перспективных исследований.

Утром он посетил МГУ им. Н. П. Огарёва. Вместе с руководством университета они осмотрели научно-исследовательские лаборатории Института физики и химии и Смотровую площадку вуза. Затем состоялась встреча с проректорами, деканами и молодыми учёными вуза.

DSC_8852.jpg

И. о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Д. Е. Глушко рассказал присутствующим о контрольных цифрах предстоящего приёма, профориентационной работе вуза, нововведениях в этой сфере, открытых новых специальностях, направлениях подготовки, перспективах развития университета.

Проректор по научной работе А. М. Давыдкин доложил об открытых новых научных лабораториях, уровне публикационной активности учёных вуза, НОЦ «Инженерия будущего», в состав которого входит наш университет и др.

А. В. Омельчук рассказал о вопросах политики Министерства науки и высшего образования, о Программе фундаментальных научных исследований в России на долгосрочный период (2021−2030 годы) и её приоритетных направлениях развития, целью которой является получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития научно-технологического, социально-экономического и культурного развития страны и обеспечения научного лидерства в мировом образовательном пространстве.

Андрей Владимирович также поинтересовался результатами Проектно-аналитической сессии по Программе «Приоритет-2030», которая прошла в МГУ им. Н. П. Огарёва с 11 по 13 апреля. Участники сессии, которые находились в зале, с огромным удовольствием рассказали о впечатлениях, новых подходах, методиках, компетенциях и знаниях, которые они приобрели за три дня интеллектуально-креативного форума.

Начальник управления научных исследований А. И. Лысяков подробно рассказал гостю и собравшимся об участии в Проектно-аналитической сессии.

Анатолий Иванович акцентировал внимание, что за три дня было сформировано пять групп в том числе — целевая модель университета, модель управления Программой развития «Приоритет-2030», базовые и сквозные процессы проекта, третья и четвёртая группы представили стратегические проекты по кардинальному повышению эффективности базовых университетских процессов.

А. В. Омельчук отметил, что он также является экспертом таких сессий, которые проводятся по всей стране. Например, недавно он работал в составе экспертной комиссии в Ижевск в Удмуртском государственном университете. Андрей Владимирович подчеркнул, что задача экспертов — не проведение аудиторской проверки, а логический анализ среза, движения по которому развивается университет, здесь важен опыт других университетов и коммуникационная составляющая.DSC_8933.jpg

И. о. руководителя вуза Д. Е. Глушко поблагодарил высокого гостя за продуктивную беседу и поддержку инновационных научных проектов МГУ им. Н. П. Огарёва.

КОММЕНТАРИЙ АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ОМЕЛЬЧУКА:

Я впервые в Саранске и Мордовском университете. МГУ им. Н. П. Огарёва меня очень впечатлил! Вуз развивается в правильном направлении. Мы посетили научно-исследовательские лаборатории, посмотрели результаты деятельности. В Мордовском университете качественный уровень образования, хорошая кооперация с предприятиями региона, хороший уровень трудоустройства выпускников, активно развивается молодёжная наука, созданы молодёжные научные лаборатории, где ведутся исследования. Мне очень понравился ваш город! Чистый, ухоженный, комфортный! Красивая архитектура! Доброжелательные люди! Многие столицы мира могут позавидовать вам!