Мордовский университет включился в разработку стратегии развития республики до 2035 года
27.05.2021

В конце 2020 года врио Главы Мордовии Артёмом Алексеевичем Здуновым была поставлена задача по разработке стратегии развития республики до 2035 года. Участие в работе примет Сбербанк, а также другие организации, которые будут осуществлять взаимодействие с региональными органами исполнительной власти, представителями реального сектора экономики, профессиональными сообществами и прочими заинтересованными сторонами.

Мордовский университет выступает одной из ключевых площадок для организации данного взаимодействия. 27 мая состоялась встреча с представителями компании «Strategy Partners», которые займутся разработкой дорожных карт по 5 приоритетным направлениям развития Мордовии.

стр1.jpg

Ректор МГУ им. Н. П. Огарева Сергей Михайлович Вдовин и руководитель проекта от компании «Strategy Partners» Дмитрий Александрович Адов обсудили основные принципы взаимодействия при разработке стратегии развития РМ и ключевые подходы к выполнению данной работы. Во встрече также приняли участие представители Корпорации развития Республики Мордовия.

«Мордовский университет видит свою роль в качестве активного участника разработки стратегии развития республики до 2035 года. Вуз обладает большим опытом подготовки стратегических документов. Нашими специалистами разработана программа социально-экономического развития Республики Мордовия на 2003 — 2007 годы, Республиканская целевая программа развития Республики Мордовия на 2013 — 2018 годы, Инвестиционная стратегия Республики Мордовия, программы социально-экономического развития муниципальных образований РМ, ведомственные программы РМ, инвестиционная стратегия и инвестиционная декларация города Ростова-на-Дону и целого ряда муниципальных образований, которые впоследствии были успешно реализованы. Кроме того, в университете сосредоточен потенциал научных исследований и инновационных разработок, являющихся основой для развития перспективных отраслей Мордовии. Коллектив вуза обладает интеллектуальным потенциалом и компетенциями в области работы с большими данными и анализа макроэкономической ситуации. А также является ведущим учреждением высшего образования, обеспечивающим подготовку кадров для 95% работодателей региона, тем самым охватывая практически все отрасли и сферы деятельности республики», — прокомментировал ректор Сергей Михайлович Вдовин.

стр2.JPG

Включенность университета в процессы стратегического планирования развития региона имеет ключевое значение в контексте предстоящей программы ПРИОРИТЕТ 2030, в которой вуз намерен принять участие по направлению «территориальное лидерство» и стать драйвером инновационного развития территории.

После осуждения были осмотрены основные локации университета, где можно будет организовать различные форматы взаимодействия региональных органов исполнительной власти, представителей реального сектора экономики и разработчиков программы для проведения стратегических сессий и рабочих совещаний. Это позволит обеспечить максимально полное вовлечение всех заинтересованных сторон в подготовку стратегически значимого для Мордовии документа.