Огаревцы выступили на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2022»
27.04.2022

С 11 по 22 апреля в МГУ им. М. В. Ломоносова проходил Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2022», в котором приняли участие аспиранты и студенты лаборатории оптической спектроскопии лазерных материалов МГУ им. Н. П. Огарева: Наталья Ларина, Сергей Гущин, Алина Таратынова и Дмитрий Морозов.

Огаревцы выступили с докладами на подсекциях «Оптика» и «Медицинская физика» секции «Физика». Все представленные работы вызвали горячее обсуждение участников конференции и заслужили высокие оценки членов жюри.

По результатам выступлений аспирантка Наталья Ларина была награждена грамотой за лучший доклад на подсекции «Оптика». Ее доклад, подготовленный в рамках диссертационной работы, был посвящен исследованию структуры и спектрально-люминесцентных свойств керамик на основе диоксида циркония, используемых для твердооксидных топливных элементов.

Работа студента 3 курса Морозова Дмитрия, посвященная исследованию спектрально-люминесцентных характеристик кристаллов ZrO2-Y2O3-Pr2O3 — перспективных материалов для лазерных сред видимого диапазона спектра, также была отмечена членами жюри секции и рекомендована к опубликованию в журнале «Ученые записки физического факультета Московского университета».

Экспериментальная часть работ при подготовке докладов молодых ученых была реализована в рамках программы «УМНИК» и финансирована Фондом содействия инновациям.

Стоит заметить, что молодые ученые, аспиранты и студенты лаборатории оптической спектроскопии лазерных материалов участвуют в Международном молодежном научный форуме «Ломоносов» каждый год и как правило, их выступления с докладами всегда высоко оцениваются членами Программного комитета форума. Так с 2010 года в их копилке 9 дипломов и грамот за лучший научный доклад на секциях конференции.