Огарёвцы провели субботник в усадьбе Н. П. Огарёва
Огарёвцы провели субботник в усадьбе Н. П. Огарёва

9 апреля сотрудники и студенты МГУ им. Н. П. Огарёва посетили родовое имение русского поэта, публициста, революционера Н.П. Огарёва. Перед коллективом университета стоит важная задача — восстановление усадьбы поэта в селе Старое Акшино.

Субботник объединил около 150 человек. Сотрудники МГУ им. Н. П. Огарёва осмотрели окрестности имения поэта и провели уборку территории.

Директор института геоинформационных наук и географии Анатолий Ямашкин рассказал о географическом положении и ландшафтных особенностях Старого Акшина. Расположенный на междуречье Мокши и Суры научно-учебный полигон полноценно отражает структуру геосистем северной лесостепи северо-западных склонов Приволжской возвышенности.

«Многоплановая проектная деятельность студентов Мордовского госуниверситета по созданию культурного ландшафта, заложенного Николаем Огарёвым, будет способствовать развитию научного потенциала, укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти. Приобретенные студентами в процессе научно-практической деятельности знания, умения и навыки будут способствовать решению проблем охраны историко-культурного наследия Мордовии», — прокомментировал Антолий Ямашкин.

Владимир Русяев, который долгое время работал на Старо-Акшинском полигоне, рассказал коллегам об особенностях территории поместья, провёл экскурсию по огарёвским местам. После рекогносцировочных экскурсий и уборки знаковых элементов культурного ландшафта Дмитрий Глушко с коллегами провели рабочее совещание, на котором были обсуждены первоочередные задачи по реконструкции объекта природного и культурного наследия.

«Мы сегодня прорубаем новую дорогу жизни для усадьбы Н. П. Огарёва, начинаем нашу работу по благоустройству, в первую очередь, ландшафта этой территории, потому что для нас это — исторический объект. Я уверен, что это место станет одним из важных туристических объектов региона. Для нас важно сейчас оглядеться, сформулировать цели и задачи для наших институтов и факультетов. Будем приглашать и жителей нашей республики для помощи в решении этих задач. Чтобы расчистить исторические аллеи, парк, сад, придётся много поработать», — отметил Дмитрий Глушко.