Открыт прием заявок на конкурс стипендии Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом
03.02.2022

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет о проведении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом претендентам из числа студентов и аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования, на 2022/23 учебный год.

Участниками конкурса являются лица, обучающиеся по программам высшего образования — программам бакалавриата, специалитета, магистратуры (студенты) и программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (аспиранты), — граждане Российской Федерации, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 2022 году, рекомендованные для участия в конкурсе ученым советом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Стипендия включает в себя расходы стипендиата Президента Российской Федерации на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.

Рекомендуемый срок обучения — не более одного учебного года. Срок пребывания стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра.

Сроки проведения конкурса и представления заявок — с 9:00 1 марта 2022 года до 15:00 29 апреля 2022 года (по московскому времени).

За консультацией обращаться по тел.: 8 (8342) 24-79-51, или по адресу электронной почты: asusha70@yandex.ru (Управление международных связей МГУ им. Н. П. Огарева, заместитель начальника УМС по академической мобильности и международным программам Шумилова Анастасия Андреевна).

Подробнее читайте в прикрепленном файле.