Студенты МГУ им. Н. П. Огарёва практикуются по всей России
22.07.2022

Благодаря сотрудничеству с ведущими компаниями и организациями России Мордовский государственный университет ежегодно предоставляет студентам возможность для прохождения практики по всей стране. Летняя практика — важный этап для получения опыта и приобретения необходимых компетенций по своей специальности. Рассказываем о нескольких точках России, в которых огарёвцы осваивают новые навыки.

РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове

Магистранты первого курса факультета математики и информационных технологий изучают современные численные методы, применяемые при моделировании различных физических процессов в Российском федеральном ядерном центре — Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики в Сарове.

Для совершенствования своих теоретических знаний и практических умений студенты работают со специальным программным обеспечением под непосредственным руководством научных сотрудников. Организованная этим летом практика магистрантов в Сарове — важный этап развития сотрудничества, которое дальше будет углубляться и расширяться.

АО «Производственное объединение „Уральский оптико-механический завод“ имени Э.С. Яламова» в Екатеринбурге

АО «ПО «УОМЗ» является современным высокотехнологичным предприятием по разработке и производству оптико-электронных систем различного назначения, а также медицинского оборудования, светотехники, геодезических приборов и различной измерительной техники.

В ходе прохождения практики студент третьего курса института физики и химии изучил работу лазерных дальномеров с ламповой и диодной накачкой и различные схемы резонатора лазера с использованием акустооптического затвора, пассивного затвора, электрооптического затвора.

Все знания, полученные в ходе прохождения практики, являются уникальными и необходимыми для развития лаборатории и науки в сфере лазерной физики.

Первый летний лагерь исследователей и разработчиков на базе Академии наук «Лира-2022» на площадке Института проблем химической физики РАН в Черноголовке

В рамках работы лагеря были проведены пленарные лекции по передовым направлениям науки о материалах, специализированные лекции по физико-химическим методам анализа, химии и физике высокомолекулярных соединений, в том числе и энергоемких, по особенностям процессов горения и взрыва.

Наряду с этим в процессе работы в лагере студенты третьего курса института физики и химии получили опыт проведения настоящего научного исследования с использованием современного оборудования в лабораториях института по тематикам: синтез и исследование свойств высокомолекулярных соединений, изучение процессов горения и взрыва и сделали более 12 докладов по текущей работе на ежедневных научных семинарах лагеря.

ИЛИ РАН «Лексический атлас русских народных говоров» в Санкт-Петербурге

Группа студентов филологического факультета на базе Института лингвистических исследований Российской академии наук две недели работала над созданием «Лексического атласа русских народных говоров». Во время прохождения практики студенты работали с картотекой ЛАРНГ, анализировали и систематизировали материалы-образцы диалектной речи со всех районов России.

Туристический маршрут в Башкирии

14 студентов географического факультета в ходе своей экскурсионной практики составляли туристический маршрут по Башкирии. В рамках своей работы практиканты изучили туристические объекты, приемы и методы рассказа гидов, познакомились с традициями и природой региона.

Круизная компания «Водоходъ» позволяет студентам путешествовать по всей стране

Уже несколько лет факультет иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва сотрудничает с компанией «Водоходъ», предоставляющей возможность практики языка во время работы с иностранцами на борту теплохода. Студенты повышают свой уровень владения языками и навыки межкультурного общения в составе туристических бригад, судовых ресторанов и в качестве консультанта по народным и художественным промыслам.