О ректоре

Место рождения: г. Узловая Тульской области

Национальность: Мордвин

Карьера

В 1980г. окончил факультет механизации сельского хозяйства Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, в 1993 г. - аспирантуру Российской академии управления.

Трудовую деятельность начал в 1980 г. инженером кафедры сельскохозяйственных машин МГУ им. Н. П. Огарева. В 1981 г. был избран по конкурсу ассистентом кафедры начертательной геометрии и черчения МГУ им. Н. П. Огарева.

С 1982 г. на комсомольской работе: с 1982 - инструктор Мордовского обкома ВЛКСМ, с 1983 - первый секретарь Инсарского райкома ВЛКСМ, с 1985 - заведующий отделом, второй секретарь обкома ВЛКСМ, с 1986 г. - первый секретарь Мордовского обкома ВЛКСМ. С 1989 г. - инспектор Мордовского обкома КПСС.

C 1991 по 1993 г. - аспирант Российской академии управления.С 1993 г. - руководитель рабочей группы по организации филиала "Уралвнешторгбанка" в Саранске. С 1994 г. - помощник ректора Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

С 1994 г. переведен на работу специалиста эксперта в представительство Президента РФ в Республике Мордовия. С 1995 г. - министр труда и занятости населения Республики Мордовия. С 1997 г. - советник Главы Республики Мордовия. С 1998 г. - заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия по науке и новым технологиям. С 2000 г. - заместитель Председателя Правительства - министр экономики Республики Мордовия. Один из авторов республиканских целевых программ развития Республики.

Ректор Мордовского университета (с 2010 г. и по настоящее время).

Депутат Государственного Собрания Республики Мордовия (с 2011 г.), является членом Совета Государственного Собрания, председателем комитета по вопросам местного самоуправления.

Член-корреспондент Российской инженерной академии (с 2012 г.).

Заместитель Председателя Совета ректоров Приволжского федерального округа.

Председатель общественного совета при УФНС России по Республике Мордовия.

С 1994 г. ведет преподавательскую деятельность в Мордовском университете: с 1994 по 1997 г. - старший преподаватель кафедры менеджмента, с 1997 по 1999 г. - доцент кафедры экономической истории и информационных технологий, с 2006 г. - по совместительству профессор кафедры экономики и логистики МГУ им. Н. П. Огарева. С 2010 г. - профессор кафедры менеджмента.

Другие должности: Главный редактор журналов "Вестник Мордовского университета", " Интеграция образования", "Регионология". Член редакционных советов журналов "Интеллект и технологии", "Финно-угорский мир", "Экономическая история" и "Гуманитарий".

Научные интересы, публикации: проблемы управления качеством в образовательной деятельности; устойчивое развитие социально-экономических систем. Один из авторов республиканских целевых программ развития Республики Мордовия, программы развития Национального исследовательского Мордовского государственного университета им Н. П. Огарёва.
Публикации: свыше 100 научных и учебно-методических работ, в том числе 5 учебных пособий, 6 монографий, 2 патента на изобретения.

Награды
Награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета МАССР (1990), Почетной Грамотой Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (2007), Почетной Грамотой Государственного Собрания Республики Мордовия (2008), Почетной Грамотой Правительства Республики Мордовия (2009), Почетной грамотой Министерства спорта РФ (2014), медалями «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (2002), «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства» (2012).
В 2008 г. присвоено звание «Заслуженный экономист Республики Мордовия».
В 2016 г. указом Главы Республики Мордовия награжден Орденом Славы III степени.

Дополнительная информация
Кандидат в мастера спорта СССР по спортивному ориентированию, президент Федерации горнолыжного спорта РМ.