02.12.2016
Ученый совет Мордовского университета обсудил результаты государственной итоговой аттестации
1 декабря в МГУ им. Н. П. Огарёва состоялось очередное заседание ученого совета. Основным вопросом повестки дня были результаты государственной итоговой аттестации 2016 года по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры.

С докладом о результатах аттестации выпускников выступила проректор по учебной работе А. Ю. Маслова. Алина Юрьевна напомнила коллегам об изменениях, которые произошли в пришлом учебном году в связи с новым порядком государственной аттестации выпускников, введенным приказом Министерства образования и науки РФ. В связи с новым порядком были разработаны и введены в действие новые локальные акты университета. Наиболее значимым новшеством стало введение в состав государственной экзаменационной комиссии не менее 50% представителей организаций-работодателей. Благодаря этому многие выпускники вуза были приглашены на собеседования о приеме на работу уже по результатам государственных экзаменов. Кроме того, впервые все выпускные квалификационные работы размещались в электронно-библиотечной системе вуза. Впервые осуществлялась первичная аккредитация выпускников по специальности «Фармация». Выпускники некоторых направлений подготовки попробовали свои силы в федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриата, где показали неплохие результаты.

Всего в 2016 году Мордовский университет окончили 3867 выпускников. Статистика по результатам государственных экзаменов, защите выпускных квалификационных работ и оценкам в дипломах показывает высокий процент отличных оценок и дипломов с отличием. Алина Юрьевна поблагодарила коллег всех факультетов и институтов за своевременное предоставление отчетов по государственной итоговой аттестации.

Перед началом заседания члены ученого совета поздравили с юбилеем и присуждением звания Лауреат Премии Главы РМ главного научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории оптической спектроскопии лазерных материалов П. А. Рябочкину. Диплом Лауреата Полине Анатольевне вручил ректор С. М. Вдовин. Также на заседании ученого совета был утвержден ряд положений и образовательных программ.

С сообщением о ходе благотворительного телемарафона «Добро без границ» выступил председатель профкома преподавателей и сотрудников Ю. В. Шевцов. Сотрудниками университета уже собрано и передано для адресной поддержки семей детей-инвалидов около 100 тысяч рублей. Акция продолжится до 20 декабря.

С важным объявлением выступил проректор по информатизации К. А. Лещанкин. Большинство сотрудников и студентов вуза уже используют для доступа в учебные корпуса карты «Мир». Выдача оставшихся карт будет организована с 5 декабря в галерее на первом этаже учебного корпуса №28 (Институт национальной культуры). Получить карту можно будет с 9 до 17 часов при наличии паспорта.