05.12.2016
В Историко-социологическом институте начались Всероссийские студенческие олимпиады по истории и зарубежному регионоведению
5 декабря состоятся первые конкурсы всероссийского (третьего) этапа Всероссийских студенческих олимпиад по направлениям подготовки «История» и «Зарубежное регионоведение». Перед началом интеллектуального соревнования гости Мордовского университета из 21 вуза страны собрались в зале Дворца культуры и искусств на торжественное открытие олимпиад.

Третий этап всероссийских студенческих олимпиад собирает победителей региональных соревнований. Свои вузы и регионы представляют 78 студентов бакалавриата и магистратуры, обучающиеся по направлениям подготовки «История» и «Зарубежное регионоведение». Профессиональные знания им предстоит продемонстрировать в написании эссе и решении тестовых заданий на различных тематических конкурсах. Конкурсы в рамках олимпиад продолжатся в течение двух дней, итоги будут подведены вечером 6 декабря.

С началом олимпиад участников поздравил ректор МГУ им. Н. П. Огарёва С. М. Вдовин. Сергей Михайлович пожелал студентам провести время в Саранске с пользой:
— На олимпиадах каждый из вас продемонстрирует свои таланты, а кроме того, у вас появляется замечательная возможность пообщаться между собой и положить начало совместным научным и образовательным проектам.

Директор Историко-социологического института Н. М. Арсентьев напомнил гостям вуза об истории олимпиад:
— Уже почти два десятилетия, с 1999 года, Историко-социологические институт принимает всероссийские олимпиады! За это время изменились наш город и университет, недавно наш институт переселился в новый учебный корпус, но традиция проведения олимпиад сохраняется. Надеюсь, что наши встречи будут продолжаться!

Торжественную церемонию открытия олимпиад завершил традиционный парад участников.