14.12.2016
В Мордовском университете состоялось расширенное заседание ректората
13 декабря на расширенном заседании ректората МГУ им. Н. П. Огарёва обсуждались вопросы работы Центров коллективного пользования университета и деятельности международного сетевого института фундаментальных исследований и современных технологий.

О работе центров коллективного пользования участникам заседания рассказал проректор по научной работе П. В. Сенин. Всего в вузе создано пять ЦКП: «Светотехническая метрология», «Материаловедение», Электроника и магнитофотоника», «Хранение и обработка данных» и «Мультимедиа». Последние два ЦКП работают с электронными ресурсами и предназначены главным образом для обеспечения образовательной деятельности, первые три — предоставляют для использования научное оборудования и проводят исследования, в том числе для сторонних заказчиков. В докладе были подробно освещены направления деятельности этих ЦКП. Подводя итоги обсуждения, ректор С. М. Вдовин подчеркнул, что ЦКП университета должны стремиться к большей открытости и активно продвигать свои услуги.

По второму вопросу заседания выступил директор международного сетевого института фундаментальных исследований и современных технологий профессор Института физики и химии А. В. Шорохов. Международный сетевой институт был создан три года назад для объединения ведущих научных групп на базе МГУ им. Н. П. Огарёва и разработки проектов в передовых областях науки. Сегодня ученые института ведут исследования с партнерами с Великобритании и ряда других стран по таким перспективным темам, как системы таргетированной доставки лекарств, спинтроника, графен и графеноподобные материалы, террагерцевое излучение и т.д., активно публикуются в международных изданиях. По итогам обсуждения доклада А. В. Шорохова члены ректората порекомендовали институту сосредоточиться на подготовке грантовых проектов совместно с учеными из других вузов.