22.12.2016
Ректор С.М.Вдовин принял участие в рабочей встрече с Министром образования и науки РФ О.Ю.Васильевой
21 декабря состоялась рабочая встреча Главы Республики Мордовия В. Д. Волкова и Министра образования и науки Российской Федерации О. Ю. Васильевой. Во встрече приняли участие Председатель Правительства Республики Мордовия В. Ф. Сушков и ректор С. М. Вдовин.

Обсуждались актуальные вопросы развития сферы образования в республике, участия Мордовии в федеральных программах, работы по подготовке региона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. В частности, речь шла о проектах, связанных со строительством новых школ в г. Краснослободске на 450 мест и в г. Рузаевке на 800 мест, об обеспечении жильём детей-сирот и выделении дополнительных средств из федерального бюджета на обновление парка школьных автобусов.

На встрече были рассмотрены вопросы развития высшего образования в Мордовии. Благодаря федеральной и региональной поддержке за последние пять лет в Мордовском университете произошла масштабная модернизация вуза, созданы высокотехнологичные лаборатории мирового уровня, в сентябре этого года открыто новое 17-этажное здание главного корпуса университета и др.

Также был затронут вопрос о строительстве и капитальном ремонте студенческих общежитий в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. В сентябре 2015 года открыты два общежития: №13 на 259 мест и №14 на 265 мест. Сейчас ведётся строительство общежития на 600 мест. Кроме того, планируется начать в 2017 году строительство ещё одного общежития на 530 мест. На сегодняшний день одной из важных задач является реконструкция и капитальный ремонт студенческих общежитий вуза. Участники встречи обратились к Министру с просьбой оказать содействие в решении этой проблемы.

Глава Мордовии В. Д. Волков поблагодарил О. Ю. Васильеву за поддержку важнейших проектов в образовательной сфере, уже реализованных в республике, и пригласил посетить Мордовию с рабочим визитом.