23.12.2016
В Мордовском университете состоялось заседание республиканского совета ректоров
22 декабря в МГУ им. Н. П. Огарёва под председательством ректора С. М. Вдовина прошло заседание Совета ректоров Республики Мордовия. На заседании обсуждались актуальные вопросы, связанные с итогами заседания Российского Союза ректоров 22 ноября и с реализацией волонтерской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Участие в заседании Совета ректоров Мордовии приняли председатель комитета Государственного Собрания РМ по социальной политике Р.З.Аширов, министр образования РМ Е. Е. Маркачев, председатель совета ректор МГУ им. Н. П. Огарёва С. М. Вдовин, президент университета Н. П. Макаркин, руководители вузов региона и их филиалов.

О темах, обсуждавшихся на заседании Российского Союза ректоров 22 ноября, коллегам рассказал ректор С. М. Вдовин. Сергей Михайлович сообщил об итогах деятельности Российского Союза ректоров за год, об утвержденной Президентом России В.В.Путиным Стратегии научно-технологического развития РФ и о формировании московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета».

Информацию о реализации волонтерской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ представила директор Волонтёрского центра ЧМ-2018 И. М.Суркова. Кандидатами в волонтеры Оргкомитета «Россия-2018» в Саранске зарегистрированы уже более 5500 человек со всего мира. Регистрация будет закрыта 30 декабря — подать заявку после будет уже невозможно, но зарегистрированные ранее кандидаты смогут проходить тесты и интервью в течение первого квартала 2017 года. Как подчеркнула Иркям Маратовна, каждая из 20 функций, доступных в Саранске волонтерам Оргкомитета, несет в себе возможности для повышения профессионального уровня. Для отобранных волонтеров будет организована трехступенчатая система обучения, а во время чемпионата они будут помогать лучшим специалистам мира. Волонтерская программа ЧМ-2018 открывает большие возможности для молодежи, и пока регистрация открыта, студенчеству Мордовии необходимо максимально использовать этот шанс.

В завершение заседания были подписаны соглашения о сотрудничестве по вопросам волонтерской программы МГУ им. Н. П. Огарёва как вуза, в котором создан Волонтёрский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, с другими высшими учебными заведениями республики.