28.12.2016
Ученый совет Мордовского университета собрался на заключительном в 2016 году заседании
27 декабря на последнем в году заседании ученого совета Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва обсуждались бюджет вуза на 2017 год и программа развития инновационной деятельности на 2017 – 2021 годы.

Помимо обсуждения основных вопросов повестки дня, состоялись вручение государственных и ведомственных наград, свидетельств о профессионально-общественной аккредитации ряда образовательных программ, а также награждение футбольной команды МГУ им. Н. П. Огарёва за третье место в Чемпионате Республики Мордовия среди любительских команд первого дивизиона.

Ректор С. М. Вдовин и президент Федерации футбола Мордовии А.В. Яшков вручили футболистам кубок за третье место, грамоты и бронзовые медали. А. В. Яшков подчеркнул, что Мордовский университет всегда занимал особое место в жизни республики не только благодаря образовательной деятельности и научным достижениям, но и спорту. Футбольная сборная МГУ им. Н. П. Огарёва на протяжении 25 лет, с 1991 года, не занимала призовых мест в республиканских чемпионатах, и теперь, в 2016 году, состоялось ее долгожданное возвращение. Третье место, которого добился нынешний состав сборной, — краеугольный камень в фундаменте возрождения университетского футбола.

Программу развития инновационной деятельности на ближайшие пять лет представил проректор по научной работе П. В. Сенин. В своем выступлении Петр Васильевич остановился на результатах реализации программы создания инновационной инфраструктуры вуза. Центральным звеном системы поддержки инноваций в вузе является центр трансфера технологий, действуют центры инноваций и малые инновационные предприятия на факультетах и в институтах. Важным механизмом формирования предпринимательской среды стала Школа бизнеса, обучение в которой с 2014 года прошли около 2000 человек.

Представляя новую программу, Петр Васильевич подчеркнул, что итогом ее реализации станет создание на каждом факультете и в каждом институте эффективной стратегии коммерциализации инновационных разработок. В докладе были представлены основные мероприятия по созданию инновационной экосистемы, развитию предпринимательского сообщества вуза, формированию стратегии коммерциализации, а также показатели эффективности по всем направлениям. Члены ученого совета выступили с рядом замечаний и предложений по программе. Завершая обсуждение вопроса, ректор С. М. Вдовин отметил, что реализация всех положений программы позволит вузу успешно следовать основным технологическим трендам, которые будут развиваться в стране, и в полной мере реализовать научный потенциал всех подразделений. Ученый совет поддержал программу развития инновационной деятельности на 2017 – 2021 годы, она была утверждена.

По вопросу о проекте бюджета на 2017 год выступил проректор по экономике Д. В. Окунев. В докладе были представлены анализ источников бюджетного финансирования и внебюджетных доходов и структуры расходов по всем подразделениям. В будущем году в структуре бюджета университета вырастет доля стипендиального обеспечения, также планируется рост доходов от научной деятельности. Денис Викторович обратил особое внимание коллег на качество финансового планирования и необходимость следовать принципам энергосбережения в повседневной работе. По итогам обсуждения проект бюджета был утвержден ученым советом.

На заседании был утвержден ряд локальных нормативных актов и основные образовательные программы. Кроме того, обсуждались кадровые вопросы. Состоялось голосование за присвоение сотрудникам университета ученых званий профессора и доцента и выборы на должности руководителей подразделений. На должность декана экономического факультета избрана Т. А. Салимова, на должность директора Института электроники и светотехники — О. Е. Железникова. Были избраны заведующие кафедрами: Н. М. Арсентьев (кафедра экономической истории и информационных технологий), С. А. Федосин (кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления), В. П. Селяев (кафедра строительных конструкций), В. Д. Черкасов (кафедра прикладной механики), В. Д. Антошкин (кафедра зданий, сооружений и автодорог), В. Ф. Белов (кафедра систем автоматизированного проектирования), Ю. А. Елисеева (кафедра библиотечно-информационных ресурсов).