18.02.2017
Студенческие отряды Мордовии отметили День РСО в МГУ им.Н.П.Огарёва
17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов — новый праздник российского студенчества, установленный указом Президента РФ в 2015 году. В этот день в Мордовском университете прошел комплекс республиканских мероприятий.

Помимо пиар-акций и выставки по истории студенческих отрядов Мордовии, в Мордовском университете состоялся круглый стол по ключевым вопросам развития движения РСО в Мордовии. В обсуждении вместе с командирами и комиссарами студенческих отрядов приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия — Министр строительства и архитектуры В. В. Цыганов, председатель Госкомитета РМ по делам молодежи Н. А. Помелова, председатель совета ректоров Мордовии, ректор МГУ им. Н. П. Огарёва С. М. Вдовин, ректор МГПИ им. М. Е. Евсевьева В. В. Кадакин, представители профильных министерств и ведомств.

О достижениях и проблемах рассказали представители трех ключевых направлений РСО в республике: студенческих строительных отрядов (выступал командир стройотряда «ОЛYМПIА», студент архитектурно-строительного факультета Сергей Светликов), сельскохозяйственных (доцент кафедры мобильных энергетических средств Института механики и энергетики В. Ю. Пронин), педагогических (комиссар регионального отделения РСО Дарья Храмова).

Студенческие строительные отряды регулярно сталкиваются с проблемой пониженной ставки оплаты труда и с несвоевременной выплатой заработной платы. Министр строительства и архитектуры Мордовии В. В. Цыганов отметил, что проблемы будут решены созданием четкого механизма взаимодействия между стройотрядами и ключевыми в республике заказчиками работ по строительству и благоустройству. Посредниками в этом взаимодействии станут региональный штаб ССО и министерство. Виктор Владимирович подчеркнул, что на завершающем этапе подготовки Саранска к матчам ЧМ–2018 по футболу студенческие отряды как никогда востребованы.

Сельскохозяйственные отряды Мордовии, как и строительные, немногочисленны. Ключевая их проблема — недостаток заинтересованных, а также обладающих опытом работы в сельском хозяйстве студентов. Как рассказал доцент ИМЭ, куратор студенческого отряда «Нива» В.Ю.Пронин, сельскохозяйственные предприятия республики испытывают потребность в механизаторах-студентах в период уборочной, но лишь немногие хозяйства готовы обеспечить студентам условия проживания во время работы. Участники круглого стола предложили несколько вариантов решения этих проблем, в том числе возможность введения работы в сельскохозяйственном механизированном отряде в учебный план профильных направлений подготовки в качестве практики.

При обсуждении деятельности педагогических отрядов основное внимание участников круглого стола также сосредоточилось на вопросах профилизации и профессиональной направленности студотрядов. Ректор МГУ им. Н. П. Огарёва С. М. Вдовин подчеркнул: участие в работе педагогического отряда ни в коем случае не должно мешать учебе, освоению выбранной профессии. Недопустимо, чтобы студенты непедагогических направлений подготовки пропускали летнюю учебную или производственную практику, отправляясь на смену вожатыми. На факультетах и в институтах Мордовского университета стоит активнее развивать студенческие отряды по профилю изучаемых образовательных программ. Больше должно стать строительных, сельскохозяйственных, сервисных и других отрядов.

Ведущий круглого стола командир регионального отделения РСО Алексей Нагин зафиксировал все прозвучавшие идеи и предложения. Итоговая резолюция будет направлена Председателю Правительства РМ В.Ф.Сушкову и в профильные министерства и ведомства. Как напомнил ректор С. М. Вдовин, и Глава Мордовии В.Д.Волков, и В. Ф. Сушков в студенческие годы были активными участниками движения СО, и современные проблемы развития студотрядов найдут отклик и поддержку в руководстве республики.

Празднование Дня РСО продолжилось во Дворце культуры и искусств нашего вуза. Творческие номера представили бойцы студенческих отрядов республики. Особую атмосферу праздника в своём обращении к участникам торжественного вечера отметил заместитель министра строительства и архитектуры Республики Мордовия А. И. Долбунов. Александр Иванович вручил памятную медаль «За заслуги в строительстве космодрома» и медаль «65 лет Спецстрою России» ректору Мордовского университета С. М. Вдовину. Памятной медалью «За заслуги в строительстве космодрома» были награждены декан архитектурно-строительного факультета В. Т. Ерофеев и студент архитектурно-строительного факультета, командир строительного отряда «ОЛYMПIA» Айрат Богданов.

Ректор С.М. Вдовин выразил участникам студенческого отрядного движения благодарность за их энтузиазм и желание менять жизнь к лучшему. Почётными грамотами за добросовестный труд, высокий профессионализм и активное участие в жизни студенческих отрядов МГУ им. Н. П. Огарёва награждены: студент Института механики и энергетики Алексей Гуськов, студент экономического факультета Виталий Гудулин, студентка Института национальной культуры Елена Дерябина, студент архитектурно-строительного факультета Сергей Светликов.

Благодарственные письма за вклад в развитие и укрепление движения студенческих отрядов МГУ им. Н. П. Огарёва вручены студентке Историко-социологического института Нине Лёвиной и студенту факультета математики и информационных технологий Евгению Яшину. Председатель Госкомитета Республики Мордовия по делам молодёжи Н. А. Помелова вручила благодарственное письмо за оказание содействия в развитии студентке экономического факультета Дарье Храмовой.

На торжественном вечере были объявлены результаты конкурса среди студенческих отрядов республики. Победителем в номинации «Методист года» стал огарёвец Антон Ежов (Ассоциация педагогических отрядов Историко-социологического института).