22.02.2017
Ректор С.М.Вдовин представил ученому совету отчет о деятельности коллектива вуза в 2016 году
21 февраля в МГУ им. Н. П. Огарёва состоялось очередное заседание ученого совета университета. Ключевым вопросом повестки дня стал отчет ректора С. М. Вдовина о работе вуза в 2016 году.

Участниками заседания стали заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия — Министр промышленности, науки и новых технологий А. И. Седов и Председатель Комитета по социальной политике Государственного Собрания РМ Р. З. Аширов. Перед началом работы ученого совета А. И. Седов и Р. З. Аширов вручили сотрудникам университета почетные грамоты Правительства и Государственного собрания Мордовии. Почетной грамотой Русского географического общества был отмечен заведующий кафедрой истории России Н. Ф. Мокшин.

В своем отчете по итогам деятельности коллектива вуза в 2016 году ректор С. М. Вдовин представил информацию по ключевым направлениям развития университета.
— Прошедший год был ознаменован целым рядом судьбоносных событий в жизни нашей страны, республики и университета, — подчеркнул Сергей Михайлович. — Для вуза это был год 85-летия, и многие события шли под знаком юбилейной даты. Впервые в истории университета создан Попечительский совет под руководством Главы Мордовии В. Д. Волкова, введен в эксплуатацию главный корпус, открыта стоматологическая клиника, началось строительство общежития по улице Ульянова и аккредитационно-симуляционного центра Медицинского института.

В образовательной деятельности университета ректор отметил поступательное развитие: совершенствовалась нормативная база, ряд направлений подготовки и специальностей прошли лицензирование, государственную и профессионально-общественную аккредитацию, продолжена работа по разработке собственных образовательных стандартов. Одной из важнейших задач вуза являлось формирование качественного контингента при приеме на первый курс. С этой целью университет значительно увеличил количество собственных олимпиад и конкурсов.

Научно-инновационная деятельность коллектива вуза анализировалась на недавнем заседании ученого совета.  Ректор напомнил коллегам основные показатели, особенно отметив выросший доход от работы малых инновационных предприятий и рост публикационной активности ученых университета.

Позитивных результатов в 2016 году коллектив университета добился по направлению «Международная деятельность». Особенно успешным был экспорт образовательных услуг — число студентов из-за рубежа достигло 1222 из 57 стран. Сейчас они составляют 8,5% от общего числа обучающихся. В 2016 году вуз запустил две программы двойных дипломов (с Кыргызским государственным техническим университетом и с китайским Университетом науки и технологий Цзянсу). Разработка совместных проектов с зарубежными партнерами позволила Мордовскому университету занять первое место в России по числу грантов, выигранных по программе Erasmus+.

В своем докладе С. М. Вдовин также обратил внимание коллег на совершенствование системы информатизации вуза, ключевые направления воспитательной работы, на работу по повышению качества финансового менеджмента университета. В завершение выступления ректор поблагодарил членов ученого совета за плодотворную работу в 2016 году.

Помимо отчета ректора, на заседании ученого совета 21 февраля обсуждались кадровые вопросы. Состоялись выборы директора Медицинского института (его вновь возглавила Л. А. Балыкова) и директора Института физики и химии (руководителем института остался К. Н. Нищев), а также заведующих и профессоров ряда кафедр. Также ученым советом утверждены правила приема на программы среднего профессионального образования в 2017 году