15.03.2017
Реализация проекта по синтезу карбида кремния обсуждались на совещании под руководством Главы Мордовии В. Д. Волкова
14 марта Глава Республики Мордовия В. Д. Волков встретился с учеными МГУ им. Н.П. Огарёва, работающими над проектом по росту монокристаллов карбида кремния. Во встрече участвовали Председатель Государственного Собрания Мордовии В. В. Чибиркин, заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий Мордовии А. И. Седов, ректор Мордовского университета С. М. Вдовин и проректор по экономике Д. В. Окунев.

Сотрудники университетской научно-исследовательской лаборатории «Синтез и обработка монокристаллов карбида кремния» сообщили Главе республики об успешном завершении очередного этапа работы. В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшей реализации проекта.

Проект по синтезу карбида кремния имеет стратегическое значение для развития силовой электроники и радиоэлектроники. Мордовский университет, «Технопарк-Мордовия» и завод «Электровыпрямитель входят в научно-производственную цепочку по его реализации.