17.03.2017
Вторая Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов открылась в Мордовском университете
17 марта во Дворце культуры и искусств МГУ им. Н. П. Огарёва состоялось торжественное открытие II Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа «IQ ПФО». Более 200 молодых интеллектуалов из 14 регионов Приволжья собрались в университете.

Олимпиаду открыл фильм о Мордовии и молодежной жизни в республике, который познакомил гостей с нашим регионом. С приветствием к участникам обратился главный федеральный инспектор по Республике Мордовия М. С. Сезганов:
— В эти два дня мы увидим жаркие баталии, и победят в них сильнейшие! Желаю вам не только участвовать в официальной программе олимпиады, но и, общаясь в неформальной обстановке, приобрести новые связи и дружбу на годы!

С началом олимпиады участников поздравила председатель Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи Н. А. Помелова:
— Такие мероприятия, как Интеллектуальная олимпиада, имеют особое значение для развития творческого потенциала молодежи. Я надеюсь, что после «IQ ПФО» в каждом регионе будут чаще проходить подобные соревнования!

Заместитель Председателя Совета ректоров ПФО, ректор МГУ им. Н. П. Огарёва С. М. Вдовин пожелал гостям республики с пользой провести время в университете:
— Мы серьезно готовились к этому мероприятию, и я уверен, что все участники олимпиады получат позитивные эмоции от пребывания в Саранске и в Мордовском университете! Приятно, что инициатива проведения олимпиады родилась именно в стенах нашего университета, наши студенты на форуме «iВолга» предложили такой формат встречи. Мы благодарны полномочному представителю Президента России в Приволжском федеральном округе М. В. Бабичу за поддержку этой инициативы!

География олимпиады «IQ ПФО» в 2017 году не изменилась — в ней участвуют команды всех 14 регионов Приволжского федерального округа. Как и год назад, студенты проявят себя в направлениях «Что? Где? Когда?», «Управленческие поединки», «Парламентские дебаты», «Программирование». Впервые в этом году участники сразятся в номинации «Робототехника». Всего во II Интеллектуальной олимпиаде участвуют 209 студентов, 70 руководителей делегаций, судей и других гостей. В жюри по номинациям олимпиады вошли лучшие эксперты по каждому направлению из Екатеринбурга, Москвы, Самары, Саратова. Ульяновска, Тольятти. Соревнования продолжатся два дня, подведение итогов и награждение победителей состоятся 18 марта в 18:30 на торжественном закрытии олимпиады в Республиканском дворце культуры.