26.04.2017
Ректор С. М. Вдовин принял участие в заседании Российского профессорского собрания
25 апреля в Российском университете дружбы народов состоялось заседание Российского профессорского собрания. В нем приняли участие представители руководства Министерства образования и науки РФ, ректоры ведущих университетов России, крупные ученые. Присутствовало более 100 профессоров, представляющих ведущие вузы 45 регионов России. Мордовский университет представлял ректор С. М. Вдовин.

В начале мероприятия председатель Российского профессорского собрания В. В. Гриб отчитался о проделанной с момента создания организации работе, отметив среди ближайших задач собрания развитие внутренней структуры и создание советов по научным специальностям, мониторинг выполнения майских указов президента, касающихся уровня заработной платы в высшей школе, отслеживание изменений в глобальной системе высшего образования.

В ходе заседания собравшиеся отметили, что проблемы высшей школы нужно активнее поднимать на общенациональном уровне, выводить их в повестку дня государства и общества. Задача РПС — быть модератором постоянного диалога между государством и обществом по вопросам образовательной политики. После заседания состоялась научная конференция «Актуальные вопросы подготовки и аттестации научных кадров высшей квалификации».

Российское профессорское собрание создано в 2016 году и объединяет 2500 членов. Создано 43 региональных и 3 местных отделения. В его состав входит 27 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук и Российской академии образования. Председателем Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание» является президент МГУ им. Н. П. Огарёва Н. П. Макаркин.