27.04.2017
Профессор Университета Абертей Данди Н. Желев проведет научный семинар в МГУ им.Н.П.Огарёва
27 апреля ректор С. М. Вдовин встретился с профессором биотехнологии Университета Абертей Данди (Великобритания) Николаем Желевым. Встреча была посвящена перспективам научного сотрудничества в области биотехнологий.

Участие во встрече приняли проректор по научной работе П. В. Сенин и декан факультета биотехнологии и биологии В. В. Ревин. Знакомство гостя с вузом началось с просмотра презентационного фильма на английском языке. Затем участники встречи посетили главный корпус университета — лекционные залы, зал заседаний ученого совета, смотровую площадку. Н. Желева особенно заинтересовали возможности проведения крупных научных мероприятий на площадке вуза:
— Научно-исследовательский центр, который я возглавляю в Университете Абертей Данди, давно ведет сотрудничество с факультетом биотехнологии и биологии, есть совместные статьи, готовим совместный учебник. Мы часто встречаемся с В. В. Ревиным на международных конференциях. Например, в июле этого года в Софии (Болгария), пройдет всемирный биотехнологический конгресс, и мы оба участвуем в его организации. Я очень рад, что мне удалось побывать в Мордовском университете, я впечатлен достижениями вуза в науке и инновациях. Надеюсь, один из ближайших биотехнологических конгрессов мы сможем провести в Мордовии.

Как отметил В. В. Ревин, факультет биотехнологии и биологии и научно-исследовательский центр Университета Абертей Данди рассчитывают углубить сотрудничество по многим направлениям. Прежде всего это совместные исследовательские проекты и участие в международных грантовых конкурсах.

Ректор С. М. Вдовин выразил надежду на успешное взаимодействие биотехнологов Данди и Саранска:
— Сегодня в Саранске есть все возможности для организации крупных научных мероприятий. Площадками могут стать и учебные корпуса нашего вуза, и республиканский Технопарк, и высокотехнологичные промышленные предприятия. Сегодняшняя встреча свидетельствует о новом уровне сотрудничества научных коллективов наших университетов!

Дни пребывания Николая Желева в Мордовском университете насыщены встречами с коллегами-биотехнологами и медиками, с представителями республиканских предприятий, а также посещениями научных лабораторий. 28 апреля профессор проведет научный семинар «Современные подходы к разработке лекарственных препаратов» на факультете биотехнологии и биологии. Семинар пройдет в аудитории 318 учебного корпуса №14, начало в 14:00.