02.05.2017
Огарёвцы разных поколений вместе отпраздновали 30-летие студенческого совета
29 апреля Мордовский университет отмечал годовщину создания студенческого совета. Он был создан в вузе в 1987 году.

За 30 лет школу студенческого самоуправления прошли сотни активистов. Студенческие советы действуют на каждом факультете / в институте и в студенческом городке. Они отвечают за все стороны жизни огарёвцев — обязанности распределены между секторами (учебный, научный, культурно-массовый и т. д.). Все студсоветы избираются ежегодно открытым голосованием, и любой заинтересованный в реализации своих идей студент может попробовать себя в студенческом самоуправлении. Многие успешные и известные выпускники вуза отсчет своих достижений начали именно в студенческом совете.

На праздновании юбилея студенческого совета встретились активисты разных лет. Перед началом торжественной части мероприятия старые друзья общались и фотографировались в галерее ИНК. Организаторы праздника — действующий студенческий совет университета —подготовили несколько фотозон и стендов с памятными снимками. Активистов студенческого самоуправления прошлых лет объединяет не только память о совместно проведенных мероприятиях. Одной из самых интересных стала выставка фотографий семей выпускников, которые познакомились в студенческих советах.

Праздничный концерт объединил выпускников и студентов. Герои давних и современных «Студенческих весен» выходили на одну сцену и радовали благодарных зрителей своим творчеством. Ведущими вечера тоже стали выпускники разных лет: проректор по внеучебной работе М. Д. Мартынова, легендарный создатель саранского Клуба интеллектуального творчества Д. Е. Соловьев и недавний активист Максим Зингаев. Не обошлось и без подарков: ректор С. М. Вдовин наградил студенческий совет благодарственным письмом и интерактивной доской. В своем поздравлении Сергей Михайлович подчеркнул:
— Те традиции студенческого самоуправления, которые были заложены 30 лет назад, сохраняются и развиваются! Состав студенческого совета часто меняется, но энергетика и желание работать и приумножать славу университета остаются прежними. Я гордился и горжусь вами, друзья!

В финале праздничного концерта все присутствующие в зале объединились в общем хоре под песни-гимны студенчества нашего вуза — «МГУ, мы твои студенты!», «Огарёвцы!». Действующий состав студенческого совета со сцены поблагодарил всех собравшихся на эту долгожданную встречу, а также выразил слова глубочайшего уважения и признания проректору по внеучебной работе М. Д. Мартыновой, отметив ее огромный вклад в развитие студенческого самоуправления.