09.05.2017
Коллектив Мордовского университета празднует День Победы
9 мая преподаватели, студенты и сотрудники МГУ им. Н. П. Огарёва по традиции собрались у памятной стелы погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы почтить память героев.

Митинг памяти открыл ректор С. М. Вдовин. Сергей Михайлович обратился к молодежи, призвав помнить о событиях 1941 – 1945 годов:
— Очень важно дорожить каждым мгновением общения с ветеранами, с теми, кто прошел войну или трудился в тылу для Победы, чтобы передать память о них следующим поколениям. Особенно я хочу поблагодарить тех студентов, кто участвует в работе поисковых отрядов и возвращает нам имена погибших за свободу Родины.

Президент университета Н. П. Макаркин напомнил о цене Победы:
— Победа в самой кровопролитной войне в истории человечества отмечается 8 и 9 мая во всем мире, и весь мир знает, что наибольший вклад в победу внес наш народ. И именно наш народ понес самые тяжелые потери на фронтах Второй Мировой войны.

С поздравлением ко всем участникам митинга обратилась командир поискового отряда университета «Живая память» Мария Игонина. После минуты молчания в память погибших огарёвцы выпустили в небо белые воздушные шары и поклялись быть достойными памяти героев. Митинг коллектива университета завершился возложением цветов к стеле погибшим в годы Великой Отечественной войны преподавателям, студентам и выпускникам вуза.

Затем университетская колонна приняла участие в торжественном митинге у Вечного огня «Поклонимся великим тем годам…». Многие огарёвцы участовали и в театрализованном представлении в ходе митинга. Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и всеми горожанами студенты и преподаватели вуза после митинга направились на Мемориальное кладбище, чтобы возложить цветы на солдатские могилы.

Во второй половине дня студенты и преподаватели вуза присоединились к колонне «Бессмертного полка», которая начала движение от Привокзальной площади Саранска. Каждый участник акции пронес по улицам города портрет ветерана Великой Отечественной войны  — героя своей семьи.