12.05.2017
В Мордовском университете стартовал приволжский этап федерального студенческого Турнира трёх наук
12 мая в МГУ им. Н. П. Огарёва начинаются мероприятия межрегионального этапа федерального студенческого Турнира трёх наук среди студентов Приволжского федерального округа. Турнир проводится Мордовским университетом и Всероссийским клубом молодых исследователей при поддержке Программы развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки России.

Турнир — это уникальная возможность для студентов применить накопленные фундаментальные знания в решении задач из области физики, химии и биологии. Он проходит в формате командного состязания между студентами вузов. Студенты представляют решения задач в ходе научных боев, каждая презентация активно обсуждается. Для решения могут быть использованы модели и экспериментальные методы. В 2017 году федеральный турнир проводится уже в четвертый раз.

В приволжском этапе турнира участвуют студенты вузов семи регионов ПФО. Это команды Башкирского государственного университета (Республика Башкортостан), Вятского государственного университета (Кировская область), Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова (Республика Удмуртия), Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (Нижегородская область), Поволжского государственного технологического университета (Республика Марий Эл), Ульяновского государственного университета и Ульяновского государственного технического университета (Ульяновская область) и две команды Мордовского университета (Республика Мордовия).

Участников и организаторов турнира поприветствовал заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия — Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия А. И. Седов:
— Это очень интересный и важный конкурс, ведь на основе этих трех наук— физики, биологии, химии — и развивается вся современная технологическая жизнь. Желаю вам достойно представить свои регионы, показать свои знания, а жюри — отобрать лучшие идеи!

Ректор Мордовского университета заместитель председателя совета ректоров Приволжского федерального округа С. М. Вдовин подчеркнул прикладное значение турнира:
— Одна из целей Турнира трех наук в том, чтобы решить актуальные для реального сектора экономики задачи. Не случайно крупные технологические компании и организации поддерживают турнир и предлагают участникам свои задачи. Так, региональным партнером Приволжского этапа является Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия. То, что турнир проводится уже в четвертый раз, свидетельствует о его жизненности и востребованности. И мы гордимся тем, что первый в истории турнира окружной отборочный тур проводится именно в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете!

Объявил турнир открытым Председатель федерального организационного комитета Турнира трёх наук Дмитрий Коюда. Также участие в торжественном открытии турнира приняла заместитель министра образования Республики Мордовия Г. А. Явкина.

Церемонию открытия турнира завершила жеребьевка команд. Она проходила в формате зрелищного научного шоу. По жребию 9 команд-участниц разделились на три группы, а затем распределили роли в группе — каждая из команд получила роли докладчиков, рецензентов или оппонентов. Обе команды Мордовского университета оказались в первой группе.

Научные бои в группах уже начались. Соревнование продолжится до воскресенья 14 мая, в этот же день будут названы победители. Четыре команды-финалистки регионального этапа представят Приволжский федеральный округ на федеральном финале турнира в сентябре 2017 года. Он состоится на родине проекта в Воронеже.