В Мордовском университете открылся Музей Н. П. Огарёва
18 мая в Международный день музеев открылся Музей Н. П. Огарёва в Мордовском университете. Открыл мероприятие ректор вуза С. М. Вдовин.
— К этой дате мы готовились долго и плодотворно, — отметил Сергей Михайлович. — Мы гордимся тем, что наш университет носит имя замечательного публициста, писателя, поэта, композитора Н. П. Огарёва. Николай Платонович, как известно, одним из первых обосновал создание высшей политехнической школы в Мордовии.

Ректор отметил, что в вузе ведётся целенаправленная работа по сохранению культурного наследия, искусства, традиций, и подчеркнул, что Музей Н. П. Огарёва станет жемчужиной Мордовского университета. Это место, где в обстановке, напоминающей эпоху XIX века, смогут общаться поэты, художники, музыканты, представители общественности.

Собравшихся поздравил с Международным днем музеев Министр культуры и национальной политики Мордовии А. М. Чушкин:
— Важно сохранить состояние межнационального и межкультурного общения в нашей стране, — сказал Анатолий Михайлович. — Открывая музей, мы соприкасаемся с культурой той эпохи.

Епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин в своей приветственной речи пожелал, чтобы музей стал возможностью прикоснуться к истории и культуре для многих студентов и гостей Мордовского университета.

Право открытия Музея Н. П. Огарёва было предоставлено ректору С. М. Вдовину. Затем заведующая музеем Н. П. Огарёва Е. В. Марфина рассказала гостям мероприятия о жизни и творчестве поэта и публициста. Студенты и преподаватели вуза прочли стихи Н. П. Огарёва и исполнили песни, написанные на его слова.