19.05.2017
На расширенном заседании ректората обсудили результаты научно-инновационной деятельности молодых учёных
19 мая в МГУ им. Н. П. Огарёва прошло очередное расширенное заседание ректората. Главным вопросом повестки дня стали результаты научно-инновационной деятельности молодых учёных, аспирантов и студентов за 2012 – 2016 годы.

С отчётным докладом выступил проректор по научной работе П. В. Сенин. Пётр Васильевич отметил активное участие молодых учёных во всех направлениях научной и инновационной деятельности. Так, в 2012 – 2016 гг. значительно повысилось количество научных статей, публикуемых молодыми учёными вуза в журналах, индексируемых международными базами данных. Среди молодых учёных много авторов объектов интеллектуальной собственности, они создают малые инновационные предприятия, побеждают в грантовых конкурсах научных фондов и фондов по поддержке инновационного предпринимательства. За достижения в научно-инновационной сфере обучающимся вуза ежегодно назначаются стипендии Президента РФ и Правительства РФ.

Вовлечению студентов в научную деятельность способствует работа научных кружков, конструкторских бюро и молодежных инновационных центров. Всего их в вузе более 130. Деятельность многих студенческих научных обществ поддержана за счет средств Программы развития деятельности студенческих объединений Минобрнауки России. В вузе ежегодно проводятся многочисленные научные мероприятия для молодёжи, в том числе и всероссийского уровня — такие, как Всероссийский съезд СНО и СКБ, всероссийские олимпиады по направлениям подготовки и недавний Турнир трёх наук среди вузов ПФО.

О проблемах и пожеланиях коллег рассказал председатель Совета молодых учёных вуза С. С. Капитонов. В своём выступлении он обратил внимание на жилищные проблемы молодых преподавателей и научных сотрудников, а также призвал членов ректората поддерживать создание междисциплинарных научных коллективов сотрудниками разных факультетов и институтов.

С замечаниями и предложениями по прозвучавшим докладам выступили декан факультета биотехнологии и биологии В. В. Ревин, декан экономического факультета Т. А. Салимова, декан архитектурно-строительного факультета В. Т. Ерофеев, проректор по экономике Д. В. Окунев. В частности, Д. В. Окунев предложил организовать форсайт-сессию для учёных всего вуза, чтобы совместно определить интересные для университетского коллектива научные направления, которые будут актуальны в скором будущем.

Обсуждение подытожил ректор С. М. Вдовин.
— Во многом от организации деятельности молодых учёных и их объединений, от формирования новых инструментов их поддержки зависит будущее университета, — подчеркнул Сергей Михайлович. — Сегодня нам требуется создать пошаговую программу поддержки молодых учёных. Я рассчитываю на активность Совета молодых учёных: нужно максимально конкретизировать его работу, организовать подробный анализ жилищной ситуации наших коллег, проанализировать активность молодых учёных и содержание их научной деятельности, предложить новые действенные инструменты поддержки.