01.06.2017
Слушатели Малой академии государственного управления защитили свои социальные проекты
31 мая в МГУ им. Н. П. Огарёва состоялась процедура защиты итоговых аттестационных работ слушателей Малой академии государственного управления. Проект МАГУ реализуется в регионах округа по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО с 2006 года. МАГУ осуществляет подготовку молодых эффективных специалистов в области государственного управления с последующей перспективой включения их в кадровый резерв. В Республике Мордовия этот проект реализуется на базе Мордовского университета.

В ходе проекта студенты старших курсов республиканских вузов обучались по программе профессиональной переподготовки «Система государственного и муниципального управления». Завершением обучения стала работа слушателей в командах и индивидуально над проектами по решению социальных и правовых проблем. Как подчеркнула директор академии декан факультета дополнительного образования Н. В. Жадунова, проекты оформлялись в соответствии с требованиями крупнейших молодёжных образовательных форумов страны, таких, как «Таврида», «Территория смыслов», «iВолга». Выпускники академии обязательно представят свои идеи на этих мероприятиях, чтобы получить гранты на реализацию проектов и найти соратников и единомышленников.

Государственную экзаменационную комиссию, оценивавшую на защите проекты слушателей МАГУ, возглавил главный федеральный инспектор по Республике Мордовия М. С. Сезганов. Заместителем председателя комиссии стал ректор Мордовского университета С. М. Вдовин. Также в комиссию вошли первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодёжи А. В. Соломкин, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления экономического факультета Е. Г. Коваленко и Н. В. Жадунова.

Группы слушателей представили разнообразные проекты: по активизации молодых избирателей, по созданию культурно-исторического патриотического интернет-ресурса, по разработке законопроекта о предоставлении субсидии на создание рабочих мест для безработных молодых людей, по коллективному прочтению книги М. П. Девятаева «Побег из ада», по переводу сельскохозяйственной техники на метан. В индивидуальных проектах слушатели предложили создание сообщества юных химиков на базе Института физики и химии, системы наставничества для воспитанников и выпускников детских домов и интернатов Мордовии, а также электронной системы превентивной помощи при сердечно-сосудистых и других хронических заболеваниях.

Члены ГЭК внимательно отнеслись к каждому проекту, задавали вопросы всем участникам команд, дали ребятам рекомендации по дальнейшему развитию идей для презентации на молодёжных форумах этим летом.

После защиты проектов слушателей поздравил от имени полномочного представителя Президента РФ в Приволжского федеральном округе М. В. Бабича главный федеральный инспектор М. С. Сезганов:
— Сегодняшнее мероприятие — знаковое для нас. Не случайно мы собрались в зале заседаний учёного совета — самом важном зале Мордовского университета. Здесь случайных людей не бывает! Проект МАГУ развивается под личным контролем М. В. Бабича, и лучшие выпускники академии зачисляются в кадровый резерв и в дальнейшем успешно трудятся в территориальных федеральных, региональных и муниципальных органах власти. И ваш интерес к учёбе, и разработанные вами проекты по значимым социальным проблемам очень важны для округа и республики. Мы обязательно поможем в вашем профессиональном становлении!

Приятным сюрпризом для слушателей стало предложение ректора С. М. Вдовина подняться на смотровую площадку главного корпуса Мордовского университета. Вручение дипломов о профессиональной переподготовке выпускникам Малой академии государственного управления состоится в июле 2017 года.