02.06.2017
В Мордовском университете проходит межрегиональная конференция по стоматологии
2 июня в МГУ им. Н. П. Огарёва проводится Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии», посвященная 70-летию Республиканской стоматологической поликлиники. Участниками конференции стали учёные из нескольких регионов страны, практикующие стоматологи Саранска и Мордовии, а также студенты Медицинского института.

Как напомнил участникам конференции Министр здравоохранения Республики Мордовия М. Ю. Морозов, создание стоматологической поликлиники в 1947 году положило начало деятельности республиканской стоматологической службы. Развитие поликлиники связано со значительным изменением технологий и методик стоматологической помощи, а также с новыми подходами к подготовке медицинских кадров. Большой шаг в этом направлении Министерство здравоохранения Мордовии и Мордовский государственный университет сделали в 2011 году с открытием специальности «Стоматология» в Медицинском институте. Михаил Юрьевич сердечно поздравил всю медицинскую общественность республики со знаменательной датой и поблагодарил сотрудников поликлиники за многолетнюю работу.

С тёплыми поздравлениями к коллективу республиканской стоматологической поликлинике и её руководителю А. В. Адамчику обратились также председатель Комитета по социальной политике Государственного Собрания Республики Мордовия Р. З. Аширов, президент стоматологической ассоциации России В. В. Садовский, ректор Мордовского университета С. М. Вдовин.

— Сегодня мы видим новое качественное состояние республиканской стоматологической службы! — подчеркнул Сергей Михайлович. — Немаловажный фактор развития — качественная подготовка будущих специалистов. В этом году в нашем Медицинском институте состоится первый выпуск по специальности «Стоматология», и я хочу поблагодарить А. В. Адамчика и весь коллектив поликлиники за помощь в процессе обучения этих студентов.

С. М. Вдовин вручил А. В. Адамчику почётную грамоту МГУ им. Н. П. Огарёва. Многие сотрудники республиканской поликлиники и других стоматологических учреждений Саранска получили заслуженные государственные награды. Особенно значимы знаки признания со стороны профессионального сообщества — так, А. В. Адамчик первым в Мордовии был отмечен званием «Заслуженный стоматолог России».

В программу конференции вошли выступления известных российских учёных в области стоматологии В. Н. Олесовой, С. И. Гажвы и других. На нескольких площадках конференции врачи-практики и учёные обсудят такие актуальные проблемы стоматологии, как лечение глоссалгии, пародонтита, методы профилактики заболеваний полости рта, отбеливающие системы, технологии ортопедического лечения. Кроме того, гости Мордовского университета смогли посетить стоматологическую клинику вуза, открытую в 2016 году.