16.06.2017
Участники заседания Комиссии Совета законодателей по образованию и науке при Федеральном собрании РФ посетили Мордовский университет
16 июня в Саранске проводится заседание Комиссии Совета законодателей по образованию и науке при Федеральном Собрании Российской Федерации. На примере Республики Мордовия собравшиеся рассмотрят лучшие практики формирования регионального законодательства в сфере профессионального образования для инновационного бизнеса. Перед началом заседания гости Мордовии во главе с председателем комиссии, председателем Законодательной думы Томской области О. В. Козловской посетили МГУ им. Н. П. Огарёва. Делегацию сопровождал Председатель Государственного собрания Республики Мордовия В. В. Чибиркин.

Экскурсию по центральному кампусу университета для гостей провёл ректор С. М. Вдовин. Знакомство с вузом началось с посещения главного корпуса университета, в том числе уникальной смотровой площадки на его 17-м этаже. Сергей Михайлович рассказал гостям об истории создания и современном состоянии вуза. О самых актуальных направлениях научно-исследовательской работы учёных университета гости узнали из фильма о вузе. Также члены комиссии побывали на факультете математики и информационных технологий. Декан факультета И. И. Чучаев показал участникам визита компьютерные классы и аудитории, где занимаются студенты факультета, рассказал о наиболее интересных образовательных проектах для будущих абитуриентов факультета и студентов.

Завершился визит комиссии совета законодателей в Институте физики и химии. Директор института К. Н. Нищев пригласил гостей в несколько научно-образовательных центров и исследовательских лабораторий и представил информацию о крупнейших исследовательских проектах ИФХ, реализованных в сотрудничестве с ПАО «Электровыпрямитель», Всероссийским институтом авиационных материалов, Институтом общей физики РАН и другими партнёрами.

Заседание Комиссии Совета законодателей по образованию и науке при Федеральном Собрании Российской Федерации пройдёт на базе АУ «Технопарк-Мордовия». В программу заседания вошли доклады как о перспективах совершенствования законодательства в сфере профессионального образования, так и о практике сотрудничества образовательных организаций и инновационных компаний в регионах страны. Так, ректор МГУ им. Н. П. Огарёва С. М. Вдовин представит доклад на тему «О роли Национального исследовательского Мордовского госуниверситета в системе подготовки кадров для инновационных предприятий».