23.06.2017
Учёный совет МГУ им.Н.П.Огарёва утвердил программы патриотического воспитания и противодействия идеологии экстремизма
22 июня состоялось последнее в 2016/2017 учебном году заседание учёного совета Мордовского университета. Оно было посвящено кадровым вопросам, утверждению программ деятельности коллектива университета по различным направлениям, а также награждению по итогам года.

Государственные и ведомственные награды вручили ректор С. М. Вдовин и заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия — Министр промышленности, науки и новых технологий А. И. Седов. Сотрудники и преподаватели Мордовского университета отмечены Почётной грамотой Республики Мордовия, Благодарностью Главы Республики Мордовия, Почётной грамотой Государственного собрания Мордовии, Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Кроме того, дипломы Стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина получили победители стипендиального и грантового конкурсов этого года.  Также были подведены спортивные итоги года

Проректор по внеучебной работе М. Д. Мартынова представила коллегам программы гражданско-патриотического воспитания обучающихся и противодействия идеологии экстремизма в работе с обучающимися. Проекты программ предварительно публиковались на сайте университета, и коллектив вуза активно участвовал в их обсуждении и дополнении.
В программу по гражданско-патриотическому воспитанию войдут и те мероприятия, которые проводятся в университете ежегодно, и новые. Важными частями программы являются меры по развитию волонтерского движения, по привлечению к воспитательному процессу преподавателей разных курсов, участие в патриотических акциях и мероприятиях республиканского и российского уровня.
В программе противодействия идеологии экстремизма четыре тематических блока: «Безопасность личности в условиях противодействия идеологии экстремизма: личностно-развивающие мероприятия», «Формирование социокультурных компетенций обучающихся: социально-значимая деятельность», «Мировоззренческая устойчивость личности: гражданско-патриотическое направление», «Культура межконфессионального и межнационального взаимодействия как фактор общественного согласия». В дополнение к уже проводимым в университете мероприятиям программа предполагает введение нового тренинга в адаптационный курс для первокурсников и новых тем в учебные курсы гуманитарных дисциплин, проведение тематических круглых столов, мероприятий по правовому просвещению студентов. Программа разработана в рамках гранта по проекту «Разработка и внедрение методики противодействия идеологии экстремизма в воспитательную работу со студентами вузов», который реализуется на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».
Учёный совет утвердил обе программы.

Проректор по административно-хозяйственной работе и безопасности И. В. Буланкин представил на учёном совете программу обеспечения комплексной безопасности в университете, которая также была утверждена. Учёный совет принял ряд других документов: правила приёма на обучение по программам ординатуры, положения о кафедрах, утвердил план оптимизации структуры Института национальной культуры.

На заседании состоялись выборы руководителей подразделений. Ю. Н. Прытков был вновь избран на должность директора Аграрного института, Н. М. Арсентьев — на должность директора Историко-социологического института. Учёный совет избрал заведующих кафедрами Института физики и химии, Медицинского института, географического факультета, Рузаевского института машиностроения, Историко-социологического института, профессоров и доцентов.