26.06.2017
В Медицинском институте открылся региональный аккредитационно-симуляционный центр
26 июня в Медицинском институте МГУ им. Н. П. Огарёва состоялось открытие регионального аккредитационно-симуляционного центра — ключевой для республики площадки для подготовки и аккредитации медицинских кадров. Почётное право открыть центр было предоставлено врио Главы Республики Мордовия В. Д. Волкову.

Как отметил Владимир Дмитриевич, многие направления медицины успешно развиваются в Мордовии, обновляется оснащение ведущих медицинских центров, внедряются всё более технологичные методы диагностики и лечения. Но без качественной подготовки специалистов эти меры будут неэффективны:
— Самые современные технологии не будут работать без грамотно подготовленного специалиста! Для постоянного повышения квалификации наших врачей и создан аккредитационно-симуляционный центр. В него вложено свыше 50 млн рублей, около 20 из них — стоимость оборудования. Поздравляю студентов, преподавателей и медицинскую общественность с открытием этого центра и желаю всем профессионального роста!

Ректор С. М. Вдовин подчеркнул, что для Мордовского университета открытие аккредитационно-симуляционного центра — важная часть работы по подготовке специалистов-медиков:
— В последние годы многое сделано для повышения качества подготовки специалистов в Медицинском институте. Открылся новый виварий, где проводятся научные исследования, для подготовки стоматологов создана университетская стоматологическая клиника, в прошлом году состоялась первая пробная аккредитация выпускников специальности «Фармация», и теперь мы открываем большой симуляционный центр, созданный при поддержке республиканского бюджета. Следующим шагом будет создание специального аккредитационного центра по стоматологии.

Директор Медицинского института Л. А. Балыкова провела для врио Главы Республики Мордовия В. Д. Волкова и ректора С. М. Вдовина экскурсию по различным станциям аккредитационно-ситуационного центра. Все площадки центра могут использоваться и для базового обучения студентов Медицинского института практическим навыкам врачебной работы, и для аккредитации специалистов разных профилей. На станциях центра аккредитуемые могут отработать на манекенах приёмы сердечно-легочной реанимации и других методов оказания экстренной медицинской помощи, продемонстрировать владение общими врачебными навыками обследования и лечения пациентов. Отдельные станции предназначены для участковых терапевтов, педиатров, хирургов, акушеров и т. д. Для проверки теоретических знаний предназначены учебные комнаты и компьютерные классы.
Посещение центра завершилось встречей В. Д. Волкова и С. М. Вдовина с членами аккредитационной комиссии, которая будет работать на базе центра. За круглым столом обсуждались вопросы дальнейшего развития медицинского образования и практики.

Помимо нового аккредитационно-симуляционного центра, врио Главы Республики Мордовия В. Д. Волков осмотрел в ходе визита в Мордовский университет строительство нового общежития на 600 мест на улице Ульянова и научные лаборатории биотехнологического центра факультета биотехнологии и биологии. Декан факультета В. В. Ревин рассказал о ключевых проектах биотехнологов, в числе которых — разработка инновационных материалов на основе бактериальной целлюлозы, создание новых способов получения этанола и биопрепаратов для стимуляции роста растений. Последний проект реализуется факультетом совместно с центром нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия. Разработанный учёными Мордовского университета биопрепарат испытывается на трёх тысячах гектаров полей в Мордовии.