30.06.2017
Выпускники Мордовского университета получают дипломы о высшем образовании
30 июня на факультетах и в институтах Мордовского университета начались церемонии вручения дипломов выпускникам программ высшего образования. Первыми дипломы получили выпускники специальности «Лечебное дело» Медицинского института.

Выпускной по специальности «Лечебное дело» в этом году стал особенным. Впервые Медицинский институт выпускает специалистов нового образца — сразу после окончания вуза они готовы к работе в учреждениях практического здравоохранения. В июле выпускники пройдут аккредитацию по выбранным специальностям в новом региональном аккредитационно-симуляционном центре, созданном на базе Медицинского института, и после этого смогут начать работу в качестве врачей.

Ректор С. М. Вдовин в своём поздравлении будущим врачам высказал тёплые слова благодарности всему профессорско-преподавательскому составу Медицинского института, преподавателям других подразделений, работавшим с медиками, родителям выпускников. Сергей Михайлович подчеркнул, что каждый из участников церемонии вручения дипломов приложил немало усилий к выпуску замечательной плеяды будущих врачей, и напуствовал выпускников:
— За годы учебы в одном из ведущих вузов страны вы получили знания, которые помогут вам выполнить важнейшую задачу, какой нет больше ни у одной профессии, кроме врачей, — задачу сохранения жизней. С сегодняшнего дня у вас нет права на ошибку!

С поздравлениями и пожеланиями побед на профессиональном поприще к выпускникам обратились также директор Медицинского института Л. А. Балыкова, заместитель Министра здравоохранения Республики Мордовия Е. А. Степанова и заведующие выпускающими кафедрами. В свою очередь, выпускники поблагодарили весь коллектив университета за прекрасные условия учебы и мероприятия, которые помогли самореализоваться.

Дипломы специалистов-врачей получили выпускники, окончившие Медицинский институт с отличием, активисты студенчества, студенты — граждане иностранных государств (Азербайджан, Армения, Бангладеш, Гана, Греция, Йемен, Пакистан, Сирия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан). В завершение церемонии все выпускники принесли врачебную клятву.

Вручение дипломов выпускникам Медицинского института продолжится 1 июля. В том числе документы об окончании вуза получат первые выпускники специальности «Стоматология».

Кроме медиков, 30 июня дипломы получили выпускники факультета иностранных языков и магистры экономического факультета.