28.09.2016

Мордовский университет соберет ведущих ученых в области экономической истории

С 30 сентября по 2 октября Саранск вновь станет столицей российской исторической науки. В эти дни в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва пройдет Международная научная конференция «История индустриализации и индустриальное наследие России в контексте междисциплинарных исследований: информационные подходы и модели». Научное мероприятие приурочено к двум славным датам: 85-летию основания МГУ им. Н.П. Огарёва и 150-летию Русского технического общества.

Конференция является четвертой по счету в перечне научных конференций, проводимых Мордовским университетом в рамках темы «индустриального наследия». Соучредителями конференции выступили ведущие образовательные и академические структуры Российской Федерации: Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Научный совет РАН по экономической истории, Институт российской истории РАН, Институт всеобщей истории РАН и Институт истории и археологии Уральского отделения РАН.

В рамках конференции предусмотрены выступления ведущих ученых Российской Федерации в области экономической истории из Саранска, Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Рязани, Самары, Костромы, Иваново и ряда других городов страны. Участие примут директор Института истории и археологии Уральского отделения РАН Е. Т. Артемов, руководитель центра гуманитарного образования издательства «Просвещение» А. А. Данилов, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института востоковедения РАН В. В. Наумкин, директор Института российской истории РАН Ю. А. Петров.

Все мероприятия конференции состоятся в новом Главном корпусе Мордовского университета. Пленарное заседание конференции состоится 30 сентября в 10:00 в 208 аудитории главного корпуса университета.
В рамках конференции дополнительно будет проведен ряд интересных мероприятий. Так, в первый день работы конференции 30 сентября состоится презентация новой линейки учебников по истории России издательства «Просвещение» и обсуждение вопросов ее введения в учебный процесс. Модераторами мероприятия станут представители Министерства образования Республики Мордовия, а также видные ученые, авторы школьных учебников по истории – руководитель Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение» А.А. Данилов и директор Историко-социологического института член-корреспондент РАН Н.М. Арсентьев. Мероприятие уже встретило живой отклик у учителей Республики Мордовия. Начало в 14:00, место проведения - 208 аудитория главного корпуса.
В Музее истории университета (учебный корпус №2, 2-й этаж) в это же время с 14:00 состоится демонстрация фильма «Виноградов Владимир Алексеевич – историк и организатор науки». Фильм посвящен виднейшему представителю российской исторической науки – академику В.А. Виноградову, который стоял у истоков научных конференций «Индустриальное наследие» и 25 лет был председателем Научного совета РАН по экономической истории.
Вечером 30 сентября с 20:00 в 616 ауд. главного корпуса состоится заседание Научного совета по экономической истории РАН, которое будет посвящено рассмотрению актуальных вопросов состояния экономической истории в академическом и вузовском сообществе.

Второй день конференции будет посвящен, прежде всего, секционным заседаниям. Они пройдут в аудиториях на 2 этаже главного корпуса с 9:30. В 14:30 в 616 аудитории главного корпуса состоится круглый стол «Модернизационные процессы в России в ходе двух волн индустриализации (дореволюционной и советской)» и заключительное пленарное заседание, в ходе которого руководители секций подведут итоги своей работы.

ФОТОЛЕТОПИСЬ
Театрализованное представлениеПоздравление от ректора Удмуртского государственного университета С.Б. БунтоваПоздравление от проректора Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова А.Ю. Александрова
Все архивные
фотоматериалы