28.09.2016

В честь 85-летия вуза Мордовский университет проведет первое заседание попечительского совета, международную научную конференцию, праздничную выставку и концерт

30 сентября в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва состоятся торжественные мероприятия, приуроченные к 85-летнему юбилею вуза и высшей школы Республики Мордовия.

В этот день Мордовский университет соберет десятки специалистов по экономической истории на Международной научной конференции «История индустриализации и индустриальное наследие России в контексте междисциплинарных исследований: информационные подходы и модели». Участие в конференции примут ведущие ученые и руководители академических и образовательных структур: директор Института истории и археологии Уральского отделения РАН Е. Т. Артемов, руководитель центра гуманитарного образования издательства «Просвещение» А. А. Данилов, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института востоковедения РАН В. В. Наумкин, директор Института российской истории РАН Ю. А. Петров. Все мероприятия конференции пройдут в Главном корпусе Мордовского университета, начало пленарного заседания – в 10:00 в 208 ауд. Программа других мероприятий в рамках конференции представлена здесь.

Основные мероприятия, посвященные юбилею вуза, развернутся на площадке Дворца культуры и искусств и Института национальной культуры. В галерее на 1-м этаже ИНК будет работать выставка «Связь времен и поколений», подготовленная Музейным комплексом вуза специально к 85-летию.

В 16:30 в конференц-зале ИНК (1-й этаж, ауд. 117) начнется первое заседание Попечительского совета университета. Это новый коллегиальный орган управления университетом, который будет действовать на общественных началах. Решения Попечительского совета будут носить рекомендательный и консультативный характер. В составе Попечительского совета – руководители Республики Мордовия, крупнейших предприятий и организаций региона, в том числе представители СМИ, а также крупные российские ученые, руководители академических институтов.

В 17:00 в концертном зале Дворца культуры и искусств начнется главное праздничное мероприятие – посвященный юбилею концерт. Торжественное заседание и концерт посетят многочисленные гости - выпускники Мордовского университета, ректоры вузов-партнеров и др.

ФОТОЛЕТОПИСЬ
Театрализованное представлениеПоздравление от ректора Удмуртского государственного университета С.Б. БунтоваПоздравление от проректора Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова А.Ю. Александрова
Все архивные
фотоматериалы