30.09.2016

В Мордовском университете начала работу международная научная конференция по индустриальному наследию России

30 сентября в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва открылась международная научная конференция «История индустриализации и индустриальное наследие России в контексте междисциплинарных исследований: информационные подходы и модели». Научное мероприятие приурочено к 85-летию основания МГУ им. Н.П. Огарёва и 150-летию Русского технического общества. Все мероприятия конференции проводятся в новом Главном корпусе Мордовского университета.

Соучредителями конференции выступили Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Научный совет РАН по экономической истории, Институт российской истории РАН, Институт всеобщей истории РАН и Институт истории и археологии Уральского отделения РАН.

Перед началом пленарного заседания участников и гостей конференции поприветствовал ректор Мордовского университета С. М. Вдовин:
— Международная конференция подобного уровня — знаковое событие не только для нашего вуза и региона, но и для всей России. Такое научное сотрудничество дает мощный импульс дальнейшему развитию историко-экономических исследований. В этом зале собрались ученые из 2 отделений Российской академии наук, 5 академических институтов, ведущих вузов нашей страны! Особенно приятно приветствовать участвующих в работе конференции учителей школ Республики Мордовия.

С приветственным словом к гостям университета обратился Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия — Министр науки, промышленности и новых технологий А. И. Седов. Александр Иванович подчеркнул актуальность темы конференции для вуза и республики:
— Наш университет создавался и развивался в тесной связи с промышленностью, и за 85 лет работы подготовил огромное количество специалистов для экономики. Надеюсь, что доклады, которые будут сегодня представлены, позволят еще раз показать тесную связь научно-технического развития и жизни общества.

С благодарностью организаторам конференции выступили гости Саранска директор Института российской истории РАН Ю. А. Петров и директор Института истории и археологии Уральского отделения РАН Е. Т. Артемов. Как подчеркнул Ю. А. Петров, благодаря работе ученых Историко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарёва Саранск стал одним из ведущих российских центров экономической истории. Также Юрий Александрович рассказал участникам пленарного заседания о приятных впечатлениях от столицы Мордовии — сегодня он приехал в Саранск после четырехлетнего перерыва и с удовольствием отметил обновленный облик города и его благоустроенность.

Об актуальности темы индустриального наследия в контексте 150-летнего юбилея Русского технического общества сказал в своем приветственном слове директор Саранского дома науки и техники А. М. Зюзин. Завершая череду приветствий участникам конференции, директор Историко-социологического института Н. М. Арсентьев поблагодарил всех соорганизаторов конференции и отметил, что высокий потенциал сотрудничества академических институтов и вузов в области экономической истории позволяет надеяться на дальнейшее позитивное развитие этого исследовательского направления. Особую признательность Николай Михайлович выразил Российскому фонду фундаментальных исследований, который выделил грант на организацию конференции.

На пленарном заседании конференции прозвучат доклады представителей Института российской истории РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института востоковедения РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве РФ, Уральского федерального университета. В перерыве участники конференции могут на книжной выставке познакомиться с научной и научно-популярной литературой, выпущенной Издательским центром Историко-социологического института.

Сегодня, 30 сентября, в рамках конференции состоятся также презентация новой линейки учебников по истории России издательства «Просвещение» для учителей истории школ Мордовии, демонстрация фильма «Виноградов Владимир Алексеевич – историк и организатор науки» и заседание Научного совета по экономической истории РАН. Участники конференции смогут посетить торжественное заседание, посвященное 85-летию Мордовского университета, во Дворце культуры и искусств.

1 октября конференция продолжит работу в четырех секциях: «Этапы и содержание индустриальных процессов в России и в мире в XVIII – XX вв.», «Промышленное развитие России XVIII – XX вв. в социокультурном измерении», «Технологические инновации в промышленности России: финансовые, организационные и кадровые аспекты», «Индустриальное наследие как актуальное научно-исследовательское направление: проблемы методологии и междисциплинарного синтеза». Завершит конференцию круглый стол «Модернизационные процессы в России в ходе двух волн индустриализации (дореволюционной и советской)».

ФОТОЛЕТОПИСЬ
Театрализованное представлениеПоздравление от ректора Удмуртского государственного университета С.Б. БунтоваПоздравление от проректора Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова А.Ю. Александрова
Все архивные
фотоматериалы